Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 90. Письменный опрос участников дела как свидетелей

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Участник дела имеет право задать в первом заявлении по сути дела или в приложении к нему не больше десяти вопросов другому участнику дела об обстоятельствах, которые имеют значение для дела.

2. Участник дела, которому задан вопрос другим участником дела, обязан предоставить исчерпывающий ответ отдельно на каждый вопрос по сути.

На вопросы к участнику дела, который является юридическим лицом, ответы предоставляет его руководитель или другое должностное лицо по его поручению.

3. Ответы на вопросы подаются в суд участником дела — физическим лицом, руководителем или другим должностным лицом юридического лица в форме заявления свидетеля не позже чем за пять дней до подготовительного заседания, а по делу, которое рассматривается в порядке упрощенного производства, — за пять дней до первого судебного заседания.

Копия такого заявления свидетеля в тот же срок направляется участнику дела, который задал письменные вопросы.

4. Если заданный вопрос связан с предоставлением доказательств, которые подтверждают соответствующие обстоятельства, участник дела вместе с заявлением свидетеля предоставляет такие доказательства.

5. Участник дела имеет право отказаться от предоставления ответа на заданные вопросы:

1) по основаниям, определенным статьями 67, 68 настоящего Кодекса;

2) если заданный вопрос не касается обстоятельств, которые имеют значение для дела;

3) если участником дела задано больше десяти вопросов.

6. При наличии оснований для отказа от ответа участник дела должен уведомить об отказе другого участника и суд в срок для предоставления ответа на вопрос. Суд по ходатайству другого участника дела может признать основания для отказа отсутствующими и обязать участника дела предоставить ответ.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше