Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

§ 6. Заключение эксперта. Статья 98. Требования к заключению эксперта

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Заключение эксперта — это подробное описание проведенных экспертом исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на вопросы, заданные эксперту, составленное в порядке, определенном законодательством.

2. Предметом заключения эксперта может быть исследование обстоятельств, которые входят в предмет доказывания и установление которых требует имеющихся у эксперта специальных знаний.

Предметом заключения эксперта не могут быть вопросы права.

3. Заключение эксперта может быть предоставлено по заказу участника дела или на основании определения суда о назначении экспертизы.

4. Заключение эксперта излагается в письменной форме и приобщается к делу.

5. Суд имеет право по заявлению участников дела или по собственной инициативе вызвать эксперта для предоставления устных объяснений относительно его заключения.

6. В заключении эксперта должно быть указано: когда, где, кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, а также, при наличии, свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта, стаж экспертной работы, научная степень, ученое звание, должность эксперта), на каком основании была проведена экспертиза, кто присутствовал при проведении экспертизы, вопросы, которые были заданы эксперту, какие материалы эксперт использовал. Другие требования к заключению эксперта могут быть установлены законодательством.

7. В заключении эксперта должно быть указано, что он предупрежден (осведомлен) об ответственности за заведомо ложное заключение, а в случае назначения экспертизы судом, также об ответственности за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей.

8. Если эксперт во время подготовки заключения установит обстоятельства, которые имеют значение для дела, по поводу которых ему не были заданы вопросы, он имеет право включить в заключение свои соображения об этих обстоятельствах.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше