Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 211. Порядок допроса свидетелей

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Допрос свидетеля осуществляется только по определению суда в случаях, установленных настоящим Кодексом. Каждый свидетель допрашивается отдельно.

2. Свидетели, которые еще не дали показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время рассмотрения дела.

3. Перед допросом свидетеля председательствующий устанавливает его личность, а также предупреждает его об уголовной ответственности за заведомо ложное показание и отказ от дачи показаний.

4. При допросе свидетеля первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, а затем другие участники дела в очередности, установленной частями первой и третьей статьи 208 настоящего Кодекса.

5. Председательствующий в судебном заседании и другие судьи могут задавать свидетелю вопросы в любое время его допроса.

6. Председательствующий в судебном заседании и другие судьи имеют право выяснять суть ответа свидетеля на вопросы участников дела, а также задавать вопросы свидетелю после окончания его допроса участниками дела.

7. Председательствующий имеет право по заявлению участников дела снимать вопросы, заданные свидетелю, если они по содержанию оскорбляют честь или достоинство лица, являются наводящими или не касаются предмета спора.

8. Каждый допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания рассмотрения дела. Суд может разрешить допрошенным свидетелям покинуть зал заседания суда до окончания рассмотрения дела по согласию сторон.

9. Свидетель может быть допрошен повторно или одновременно с другим свидетелем для выяснения причин расхождений его показаний с показаниями других свидетелей.

10. Свидетель, который не может прибыть в судебное заседание вследствие болезни, старости, инвалидности или по другим уважительным причинам, допрашивается судом в месте его проживания (пребывания).

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше