Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 261. Отказ в открытии апелляционного производства

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд апелляционной инстанции отказывает в открытии апелляционного производства по делу, если:

1) апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит апелляционному обжалованию;

2) есть определение о закрытии производства в связи с отказом от ранее поданной апелляционной жалобы этого же лица на это же судебное решение;

3) есть постановление об оставлении апелляционной жалобы этого же лица без удовлетворения или определение об отказе в открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе этого лица на это же судебное решение;

4) жалобщиком в срок, определенный судом, не подано заявление о возобновлении срока на апелляционное обжалование или приведенные основания для возобновления срока на апелляционное обжалование признаны судом неуважительными.

2. Независимо от уважительности причин пропуска срока на апелляционное обжалование суд апелляционной инстанции отказывает в открытии апелляционного производства, если апелляционная жалоба подана после истечения одного года со дня составления полного текста судебного решения, кроме случаев:

1) подачи апелляционной жалобы лицом, не уведомленным о рассмотрении дела либо не привлеченным к участию в нем, если суд принял решение о его правах, интересах и (или) обязанностях;

2) пропуска срока на апелляционное обжалование вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

3. Вопрос об отказе в открытии апелляционного производства решается не позже пяти дней со дня поступления апелляционной жалобы или со дня окончания срока на устранение недостатков.

4. Копия определения об отказе в открытии апелляционного производства направляется участникам дела в порядке, определенном статьей 242 настоящего Кодекса. Жалобщику направляется копия определения об отказе в открытии апелляционного производства вместе с апелляционной жалобой и приложенными к жалобе материалами. Копия апелляционной жалобы остается в суде апелляционной инстанции.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше