Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 270. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В суде апелляционной инстанции дела пересматриваются по правилам рассмотрения дел в порядке упрощенного искового производства с учетом особенностей, предусмотренных в настоящей главе.

2. Рассмотрение дел в суде апелляционной инстанции начинается с открытия первого судебного заседания или через пятнадцать дней со дня открытия апелляционного производства, если дело рассматривается без уведомления участников дела.

3. Рассмотрение дел в суде апелляционной инстанции осуществляется в судебном заседании с уведомлением участников дела, кроме случаев, предусмотренных частью десятой настоящей статьи и частью второй статьи 271 настоящего Кодекса.

4. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на судебное решение какого суда рассматривается.

5. Судья-докладчик докладывает содержание судебного решения, которое обжаловано, доводы апелляционной жалобы, пределы, в которых должны устанавливаться обстоятельства и исследоваться доказательства.

6. После доклада судьи-докладчика объяснения дает лицо, которое подало апелляционную жалобу. Если апелляционные жалобы подали обе стороны, — первым дает объяснения истец. Далее дают объяснения другие участники дела.

7. Закончив выяснение обстоятельств и проверку их доказательствами, суд апелляционной инстанции предоставляет участникам дела возможность выступить в судебных дебатах в такой же последовательности, в которой они давали объяснения.

8. В начале судебного заседания суд может объявить о времени, которое отводится для судебных дебатов. Каждому лицу, которое принимает участие в рассмотрении дела в апелляционном суде, предоставляется одинаковый промежуток времени для выступления.

9. После окончания дебатов суд выходит в совещательную комнату.

10. Апелляционные жалобы на решения хозяйственного суда по делам с ценой иска меньше ста размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, кроме тех, которые не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного искового производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции без уведомления участников дела.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд апелляционной инстанции по ходатайству участника дела или по собственной инициативе может рассмотреть такие апелляционные жалобы в судебном заседании с уведомлением (вызовом) участников дела.

11. Суд апелляционной инстанции откладывает рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание участника дела, относительно которого нет сведений относительно его уведомления о дате, времени и месте судебного заседания, или по его ходатайству, когда сообщенные им причины неявки будут признаны судом уважительными.

12. Неявка сторон или других участников дела, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотрению дела.

13. Если суд апелляционной инстанции признал обязательным участие в судебном заседании участников дела, а они не прибыли, суд апелляционной инстанции может отложить апелляционное рассмотрение дела.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше