Нормативний акт Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 354. Порядок рассмотрения заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Заявление о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судьей единолично в течение пятнадцати дней со дня его поступления в суд в судебном заседании с уведомлением сторон. Неявка сторон или одной из сторон, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела, не препятствует судебному рассмотрению заявления.

2. При рассмотрении заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда по ходатайству одной из сторон хозяйственный суд истребует дело из постоянно действующего третейского суда, в котором оно хранится. Дело должно быть направлено в хозяйственный суд в течение пяти дней со дня поступления требования. В таком случае срок рассмотрения заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда продлевается до тридцати дней со дня его поступления в суд.

3. При рассмотрении дела в судебном заседании хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда, предусмотренных статьей 355 настоящего Кодекса.

4. Если в хозяйственный суд поступило заявление о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда, а в его производстве или в производстве другого суда есть заявление об обжаловании и отмене этого решения третейского суда, хозяйственный суд на основании статьи 227 настоящего Кодекса останавливает производство по заявлению о выдаче приказа до вступления в законную силу определения суда, которым удовлетворено или отказано в удовлетворении заявления об отмене обжалованного решения третейского суда.

5. До вынесения определения по сути поданного заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда любая сторона третейского рассмотрения в установленные законом порядке и сроки имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене этого же решения и просить рассмотреть его вместе с заявлением о предоставлении разрешения на исполнение этого решения в одном производстве.

О совместном рассмотрении заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявления о его отмене и объединении их в одно производство суд выносит определение в день поступления в суд заявления об отмене решения третейского суда, а если это невозможно — не позже следующего дня.

К заявлению об отмене решения третейского суда применяются общие положения, предусмотренные статьями 346, 347 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше