Нормативний акт Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 294. Вступление постановления судьи по делу об административном правонарушении в законную силу и пересмотр постановления

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Постановление судьи по делам об административном правонарушении вступает в законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы, за исключением постановлений о применении взыскания, предусмотренного статьей 32 или 321 настоящего Кодекса.

(положение части первой статьи 294, которым установлено, что постановления о применении взыскания, предусмотренного статьей 32 настоящего Кодекса, вступают в законную силу с момента их вынесения, признано таким, которое не соответствует Конституции Украины (является неконституционным), согласно решению Конституционного Суда Украины от 23.11.2018 г. № 10-р/2018)

Постановление судьи по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения постановления лицом, которое привлечено к административной ответственности, его законным представителем, защитником, потерпевшим, его представителем, а также прокурором в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 7 и частью первой статьи 287 настоящего Кодекса. Апелляционная жалоба, поданная после окончания этого срока, возвращается апелляционным судом лицу, которое ее подало, если оно не заявляет ходатайства о восстановлении этого срока, а также если в восстановлении срока отказано.

Апелляционная жалоба, протест прокурора подаются в соответствующий апелляционный суд через местный суд, вынесший постановление. Местный суд в течение трех дней направляет апелляционную жалобу вместе с делом в соответствующий апелляционный суд.

Апелляционный пересмотр осуществляется судьей апелляционного суда в течение двадцати дней со дня поступления дела в суд.

Апелляционный суд уведомляет о дате, времени и месте судебного заседания лицо, подавшее жалобу, других лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, не позднее чем за три дня до начала судебного заседания.

Неявка в судебное заседание лица, подавшего жалобу, других лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, не препятствует рассмотрению дела, кроме случаев, когда есть уважительные причины неявки или у суда отсутствует информация о надлежащем уведомлении этих лиц.

Апелляционный суд пересматривает дело в рамках апелляционной жалобы. Суд апелляционной инстанции не ограничен доводами апелляционной жалобы, если в ходе рассмотрения дела будет установлено неправильное применение норм материального права или нарушение норм процессуального права. Апелляционный суд может исследовать новые доказательства, не исследовавшиеся ранее, если признает обоснованным неподачу их в местный суд или необоснованным отклонение их местным судом.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции имеет право:

1) оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление без изменений;

2) отменить постановление и закрыть производство по делу;

3) отменить постановление и принять новое постановление;

4) изменить постановление.

В случае изменения постановления в части наложения взыскания, в пределах, предусмотренных санкцией статьи этого Кодекса, оно не может быть усилено.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно после его вынесения, является окончательным и обжалованию не подлежит.

По окончании апелляционного производства дело не позднее чем в пятидневный срок направляется в местный суд, который его рассматривал.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше