Нормативний акт О занятости населения

Статья 47-1. Пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, установленных Кабинетом Министров Украины

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, установленных Кабинетом Министров Украины (далее — пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации), предоставляется территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы или дохода вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности из-за проведения мероприятий, предусмотренных карантином и/или чрезвычайной ситуацией, установленными Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней, по обращению работодателя или физического лица — предпринимателя, который является застрахованным лицом, для ее выплаты работникам или физическому лицу — предпринимателю, который является застрахованным лицом.

Сумма пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации предоставляется работодателям, в том числе физическим лицам — предпринимателям, которые являются застрахованными лицами, из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации предоставляется в случае уплаты работодателем или физическим лицом — предпринимателем, который является застрахованным лицом, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение шести месяцев, которые предшествуют дате остановки деятельности.

2. Для получения пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации работодатель или физическое лицо — предприниматель, который является застрахованным лицом, обращается в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, по месту регистрации его как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и подает следующие документы:

1) заявление в произвольной форме;

2) копию приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности;

3) сведения о работниках и/или физическом лице — предпринимателе, который является застрахованным лицом (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий государственный орган и имеют отметку в паспорте), у которых возникло право на пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации согласно настоящей статье;

4) справку об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за последние шесть месяцев, которые предшествуют дате остановки деятельности.

3. Право на пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации в соответствии с настоящей статьей имеют застрахованные лица, в том числе работники, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения.

4. Часть четвертая статьи 471 исключена.

5. Выплата работникам или физическому лицу — предпринимателю, который является застрахованным лицом, пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации осуществляется работодателем или территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, с первого дня сокращения продолжительности их рабочего времени в пределах срока остановки (сокращения) деятельности, но не больше срока, определенного порядком предоставления пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Финансирование выплат, определенных настоящей статьей, осуществляется в пределах средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

6. В случае нарушения гарантий занятости лиц, которым выплачивалось пособие по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации (расторжение трудового договора в течение шести месяцев (если пособие выплачивалось меньше чем 180 календарных дней — в течение периода, который равняется периоду выплаты пособия), со дня окончания выплаты пособия по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 40 (кроме полной ликвидации или прекращения деятельности работодателя), пунктом 1 статьи 36, частью третьей статьи 38 Кодекса законов Украины о труде, средства возвращаются в полном объеме в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

7. Работодатель или физическое лицо — предприниматель, который является застрахованным лицом, может обратиться за получением пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации в течение 90 календарных дней со дня остановки (сокращения) производства, но не позднее срока, определенного порядком предоставления пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Период выплаты пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации не учитывается во время рассмотрения обращений о следующем получении пособия по частичной безработице на период карантина по причинам производственного характера.

8. Решение о предоставлении пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации принимается территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, на региональном уровне в течение трех рабочих дней со дня подачи работодателем или физическим лицом — предпринимателем, который является застрахованным лицом, документов, предусмотренных настоящей статьей, в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, по месту регистрации как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

9. Порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина и/или чрезвычайной ситуации, его размер, сроки предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такого пособия, определяются Кабинетом Министров Украины.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше