Нормативний акт Бюджетный кодекс Украины

Статья 32-1. Управление фискальными рисками

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. С целью минимизации влияния фискальных рисков на показатели государственного бюджета Министерство финансов Украины осуществляет управление фискальными рисками путем их выявления, оценки, мониторинга и разработки мероприятий по их минимизации.

Организационно-методологические основы осуществления оценки фискальных рисков утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Министерство финансов Украины осуществляет общую оценку фискальных рисков и их влияния на показатели государственного бюджета в среднесрочном периоде и готовит информацию о фискальных рисках (включая условные обязательства и квазифискальные операции) и их влиянии на показатели государственного бюджета в плановом бюджетном периоде. Информация о фискальных рисках обнародуется на официальном сайте Министерства финансов Украины после подачи проекта закона о Государственном бюджете Украины в Верховную Раду Украины.

2. Для реализации полномочий, определенных абзацем первым части первой настоящей статьи, Министерство финансов Украины:

1) получает бесплатно от центральных и местных органов исполнительной власти, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, финансовых учреждений, субъектов хозяйствования государственного сектора экономики и хозяйственных обществ, 50 и больше процентов акций (долей) которых принадлежат хозяйственным обществам, доля государства в которых составляет 100 процентов:

финансовые отчеты, данные и другую информацию, необходимую для осуществления оценки фискальных рисков;

письменные объяснения по вопросам, которые поднимаются во время оценки фискальных рисков;

2) предоставляет субъектам, определенным в пункте 1 настоящей части статьи, обязательные для рассмотрения рекомендации относительно мер, которые необходимо принять для минимизации влияния фискальных рисков на показатели государственного бюджета, а также получает от указанных субъектов информацию о рассмотрении таких рекомендаций и состоянии их реализации.

Министерство финансов Украины имеет право направлять субъектам, определенным в пункте 1 настоящей части статьи, запросы в письменной форме на получение информации, указанной в настоящей части статьи, с указанием срока рассмотрения таких запросов.

3. Субъекты, определенные в пункте 1 части второй настоящей статьи:

1) предоставляют информацию по запросам Министерства финансов Украины в соответствии с требованиями части второй настоящей статьи;

2) предоставляют Министерству финансов Украины предложения относительно принятия мер, которые могут уменьшить влияние фискальных рисков на показатели государственного бюджета;

3) принимают меры, направленные на предотвращение возникновения фискальных рисков и на минимизацию их влияния на показатели государственного бюджета;

4) информируют Министерство финансов Украины о выявленных ими фискальных рисках и предоставляют предложения относительно мер по их минимизации;

5) принимают участие в подготовке информации о фискальных рисках (включая условные обязательства и квазифискальные операции) и их влиянии на показатели государственного бюджета в плановом бюджетном периоде;

6) принимают участие в работе рабочих групп, комиссий, во встречах по вопросам управления фискальными рисками.

4. Министерство финансов Украины в случае несоблюдения субъектами, определенными в пункте 1 части второй настоящей статьи, требований частей второй и третьей настоящей статьи информирует Кабинет Министров Украины для принятия им мер в соответствии с законом.

5. Субъекты, определенные в пункте 1 части второй настоящей статьи, за непредоставление, несвоевременное предоставление Министерству финансов Украины информации, необходимой для осуществления оценки фискальных рисков, несоблюдение требований части третьей настоящей статьи несут ответственность согласно закону.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше