1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.
2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.
Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.
3. Физическое лицо, являющееся гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.
Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.
Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, кроме случаев, предусмотренных законом.
4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение только в случаях, установленных законом.
5. Физическое лицо не может быть выдворено с выбранного им места пребывания, доступ в которое не запрещен законом.
6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если того требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизни и здоровья людей.