Нормативний акт О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине

Статья 14. Представление и обнародование финансовой отчетности

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Предприятия обязаны подавать финансовую отчетность органам, к сфере управления которых они относятся, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Органам государственной власти и другим пользователям финансовая отчетность подается в соответствии с законодательством.

2. Финансовая отчетность предприятий не представляет коммерческой тайны, не является конфиденциальной информацией и не относится к информации с ограниченным доступом, кроме случаев, предусмотренных законом. На финансовую отчетность не распространяется запрет относительно распространения статистической информации. Предприятия обязаны предоставлять копии финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в порядке, предусмотренном Законом Украины «О доступе к публичной информации».

3. Предприятия, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий, которые не являются эмитентами ценных бумаг), публичные акционерные общества, субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке и субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, обязаны не позже чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме) и в другим способом в случаях, определенных законодательством.

Крупные предприятия, которые не являются эмитентами ценных бумаг, и средние предприятия обязаны не позже чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме).

(абзац второй части третьей статьи 14 вступает в силу с 01.01.2019 г. согласно Закону Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII)

Другие финансовые учреждения, которые относятся к микропредприятиям и малым предприятиям, обязаны не позже чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице (в полном объеме).

(абзац третий части третьей статьи 14 вступает в силу с 01.01.2019 г. согласно Закону Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII)

Предприятия обязаны обеспечивать доступность финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности для ознакомления юридических и физических лиц по местонахождению этих предприятий.

4. Главные распорядители бюджетных средств обнародуют годовую финансовую отчетность, годовую консолидированную финансовую отчетность не позже чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, путем размещения на своей веб-странице.

Центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, обнародует годовую консолидированную финансовую отчетность об общем имущественном состоянии и результатах деятельности субъектов государственного сектора и бюджетов не позже чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, на своей веб-странице.

5. В случае ликвидации предприятия ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и в случаях, предусмотренных законом, публикует его в течение 45 дней после утверждения.

6. Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность и уточненную консолидированную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по результатам проведения аудиторской проверки, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Представление и обнародование уточненной финансовой отчетности и уточненной консолидированной финансовой отчетности осуществляются в таком же порядке, как и финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности, которые уточняются.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше