1. Информация в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования используется с соблюдением требований, предусмотренных законодательством об информации.
2. Сведения, которые содержатся в системе персонифицированного учета, используются:
1) исполнительными органами Пенсионного фонда для:
подтверждения участия застрахованного лица в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;
исчисления страховых взносов;
определения права застрахованного лица или членов его семьи на получение пенсионных выплат согласно настоящему Закону;
определения размера, перерасчета и индексации пенсионных выплат, предусмотренных настоящим Законом;
предоставления застрахованному лицу по его требованию или в случаях, предусмотренных настоящим Законом и Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»;
предоставления страховым организациям, которые осуществляют страхование пожизненных пенсий;
предоставления аудитору, который в соответствии с настоящим Законом осуществляет аудит Накопительного фонда;
обмена информацией с централизованным банком данных по проблемам инвалидности;
2) органами социальной защиты населения для назначения всех видов государственной социальной помощи и субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
3. Предоставление органами Пенсионного фонда сведений, которые содержатся в системе персонифицированного учета, другим юридическим и физическим лицам, кроме органов социальной защиты населения, фондов общеобязательного государственного социального страхования и перечисленных в части второй настоящей статьи, допускается исключительно по решению суда и в случаях, предусмотренных законом.
4. Пенсионный фонд обеспечивает комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на защиту сведений, которые содержатся в системе персонифицированного учета, в том числе обеспечивает ограничение круга служебных лиц, которые в силу своих служебных обязанностей имеют доступ к сведениям, которые содержатся в системе персонифицированного учета.
Лица, которые имеют доступ или пользуются сведениями, которые содержатся в системе персонифицированного учета, за незаконное разглашение этих сведений несут ответственность согласно закону.