Нормативний акт Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций

Класс 6. Текущие обязательства

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

Счета этого класса предназначены для учета данных и обобщения информации об обязательствах, которые будут погашены в обычном ходе операционного цикла предприятия или должны быть погашены в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

На счетах этого класса ведется учет краткосрочных ссуд, долгосрочных обязательств, ставших текущей задолженностью со сроком погашения на дату баланса не более двенадцати месяцев, краткосрочных векселей выданных, расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов по налогам и платежам, расчетов по страхованию, расчетов по оплате труда, расчетов с участниками, а также других расчетов и операций, доходов будущих периодов.

На отдельных субсчетах синтетических счетов 63, 64, 65, 68 сальдо на конец месяца может быть не только кредитовым, но и дебетовым. Такие показатели не сворачиваются, а сальдо синтетического счета определяется развернуто по дебету и кредиту как сумма соответствующего сальдо на субсчетах.

 

Счет 60 «Краткосрочные ссуды»

На счете 60 «Краткосрочные ссуды» ведется учет расчетов в национальной и иностранной валютах по кредитам банков, срок возврата которых не превышает двенадцати месяцев с даты баланса, и по ссудам, срок погашения которых истек.

По кредиту счета отражаются суммы полученных кредитов (займов), по дебету — сумма их погашения и перевод в долгосрочные обязательства в случае отсрочки кредитов (ссуд).

Счет 60 «Краткосрочные ссуды» имеет следующие субсчета:

601 «Краткосрочные кредиты банков в национальной валюте»

602 «Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте»

603 «Отсроченные краткосрочные кредиты банков в национальной валюте»

604 «Отсроченные краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте»

605 «Просроченные ссуды в национальной валюте»

606 «Просроченные ссуды в иностранной валюте»

Аналитический учет ведется по заимодателям (банкам) в разрезе каждого кредита (ссуды) отдельно и срокам их погашения.

 

Счет 60 «Краткосрочные ссуды» корреспондирует

 

Счет 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам»

Счет 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» предназначен для обобщения информации о состоянии расчетов по текущим обязательствам, переведенным из состава долгосрочных, при наступлении срока погашения в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

Счет 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» имеет следующие субсчета:

611 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам в национальной валюте»

612 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте»

По кредиту счета 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» отражается та часть долгосрочных обязательств, которая подлежит погашению в течение двенадцати месяцев с даты баланса, по дебету — погашение текущей задолженности, ее списание и т. п.

На субсчете 611 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам в национальной валюте» ведется учет части долго-срочных обязательств, задолженность по которым выражена в национальной валюте.

На субсчете 612 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте» ведется учет части долго-срочных обязательств, задолженность по которым выражена в иностранной валюте.

Аналитический учет ведется по кредиторам и видам задолженности.

 

Счет 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» корреспондирует

 

Счет 62 «Краткосрочные векселя выданные»

На счете 62 «Краткосрочные векселя выданные» ведется учет расчетов по задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам за полученные сырье, материалы, товары, услуги, работы и по другим операциям, на которую предприятием выданы векселя.

Счет 62 «Краткосрочные векселя выданные» имеет следующие субсчета:

621 «Краткосрочные векселя, выданные в национальной валюте»

622 «Краткосрочные векселя, выданные в иностранной валюте»

По кредиту счета 62 «Краткосрочные векселя выданные» отражается выдача векселей в обеспечение поставок (работ, услуг) поставщиков и других кредиторов и в обеспечение других операций, по дебету — погашение задолженности по выданным векселям, ее списание и т. п.

Аналитический учет ведется по каждому выданному векселю и по срокам их погашения.

 

Счет 62 «Краткосрочные векселя выданные» корреспондирует

 

Счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

На счете 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги. На этом счете участник промышленно-финансовой группы ведет учет расчетов за полученные от участников ПФГ товарно-материальные ценности (работы, услуги).

По кредиту счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается задолженность за полученные от поставщиков и подрядчиков товарно-материальные ценности, принятые работы, услуги, по дебету — ее погашение, списание и т. п.

Счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» имеет следующие субсчета:

631 «Расчеты с отечественными поставщиками»

632 «Расчеты с иностранными поставщиками»

633 «Расчеты с участниками ПФГ»

На субсчете 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» ведется учет расчетов за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, предоставленные услуги с отечественными поставщиками и подрядчиками.

На субсчете 632 «Расчеты с иностранными поставщиками» ведется учет расчетов с иностранными поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, предоставленные услуги.

Аналитический учет ведется отдельно по каждому поставщику и подрядчику в разрезе каждого документа (счета) на оплату.

 

Счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» корреспондирует

 

Счет 64 «Расчеты по налогам и платежам»

Счет 64 «Расчеты по налогам и платежам» предназначен для обобщения информации о расчетах предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия, и по финансовым санкциям, взыскиваемым в доход бюджета. На этом счете также обобщается информация о других расчетах с бюджетом, в частности по субсидиям, дотациям и другим ассигнованиям.

Порядок взимания таких платежей регулируется действующим законодательством.

По кредиту счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» отражаются начисленные платежи в бюджет, по дебету — подлежащие возмещению из бюджета налоги, их уплата, списание и т. п.

Счет 64 «Расчеты по налогам и платежам» имеет следующие субсчета:

641 «Расчеты по налогам»

642 «Расчеты по обязательным платежам»

643 «Налоговые обязательства»

644 «Налоговый кредит»

На субсчете 641 «Расчеты по налогам» ведется учет налогов, которые начисляются и уплачиваются в соответствии с действующим законодательством (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, другие налоги).

На субсчете 642 «Расчеты по обязательным платежам» ведется учет расчетов по сборам (обязательным платежам), которые взимаются в соответствии с действующим законодательством и учет которых не ведется на счете 65 «Расчеты по страхованию».

На субсчете 643 «Налоговые обязательства» ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, определенной исходя из суммы полученных авансов (предварительной оплаты) за готовую продукцию, товары, другие материальные ценности и нематериальные активы, работы, услуги, подлежащие отгрузке (выполнению).

На субсчете 644 «Налоговый кредит» ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, на которую предприятие приобрело право уменьшить налоговое обязательство.

Аналитический учет расчетов по налогам и платежам ведется по их видам.

 

Счет 64 «Расчеты по налогам и платежам» корреспондирует

 

Счет 65 «Расчеты по страхованию»

На счете 65 «Расчеты по страхованию» ведется учет расчетов по отчислениям на общеобязательное государственное социальное страхование, по индивидуальному страхованию персонала предприятия, страхованию имущества и других расчетов по страхованию.

По кредиту счета 65 «Расчеты по страхованию» отражаются начисленные обязательства по страхованию, а также полученные от органов страхования средства, по дебету — погашение задолженности и расходование средств страхования на предприятии.

Порядок взимания и использования сборов на общеобязательное государственное социальное страхование и на другие виды страхования регулируется действующим законодательством.

Счет 65 «Расчеты по страхованию» имеет следующие субсчета:

651 «По расчетам по общеобязательному государственному социальному страхованию»

652 «По социальному страхованию»

653 Исключен

654 «По индивидуальному страхованию»

655 «По страхованию имущества»

На субсчете 651 «По расчетам по общеобязательному государственному социальному страхованию» ведется учет расчетов по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и т. п.

На субсчете 652 «По социальному страхованию» ведется учет расчетов с Фондом социального страхования Украины по сбору на обязательное социальное страхование.

Абзац седьмой счета 65 исключен.

На субсчете 654 «По индивидуальному страхованию» ведется учет расчетов со страховыми организациями по индивидуальному страхованию персонала предприятия, по их письменным поручениям, в случае добровольного страхования, по начисленной им заработной плате, страховых взносов по договорам и по обязательному страхованию, устанавливаемому законодательством.

На субсчете 655 «По страхованию имущества» ведется учет расчетов по страхованию имущества предприятия и имущества работников предприятия. Такие страховые платежи подлежат перечислению страховым организациям.

Аналитический учет ведется по каждому виду сборов и отчислений, по страхователям и отдельным договорам страхования.

 

Счет 65 «Расчеты по страхованию» корреспондирует

 

Счет 66 «Расчеты по выплатам работникам»

На счете 66 «Расчеты по выплатам работникам» ведется обобщение информации о расчетах по выплатам работникам, относящимся как к учетному, так и к неучетному составу предприятия, — по оплате труда (по всем видам заработной платы, премий, пособий и т. п.), по неполученным в установленный срок из кассы предприятия суммам по выплатам работникам, по другим текущим выплатам.

Счет 66 «Расчеты по выплатам работникам» имеет следующие субсчета:

661 «Расчеты по заработной плате»

662 «Расчеты с депонентами»

663 «Расчеты по прочим выплатам»

По кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам» отражаются начисленные работникам предприятия основная и дополнительная заработная плата, премии, пособие по временной нетрудоспособности, другие подлежащие начислению работникам выплаты, по дебету — выплата основной и дополнительной заработной платы, премий, пособия по временной нетрудоспособности и т. п.; стоимость полученных материалов, продукции и товаров в счет заработной платы (погашение задолженности перед работниками по другим выплатам); удержание налога с доходов физических лиц, отчисления на общеобязательное государственное социальное страхование, платежей по исполнительным документам и другие удержания с выплат работникам.

Задолженность предприятия по выплатам работникам в случае получения предприятием наличных для выплаты через кассу предприятия и неполучения ее работниками в установленный срок отражается по дебету субсчетов 661 «Расчеты по заработной плате» и 663 «Расчеты по прочим выплатам» и кредиту субсчета 662 «Расчеты с депонентами».

На субсчете 663 «Расчеты по прочим выплатам» ведется учет расчетов по выплатам, не относящимся к фонду оплаты труда, в частности пособие по частичной безработице, пособие по временной нетрудоспособности.

Аналитический учет расчетов ведется по каждому работнику, видам выплат и удержаний.

 

Счет 66 «Расчеты по выплатам работникам» корреспондирует

 

Счет 67 «Расчеты с участниками»

Счет 67 «Расчеты с участниками» предназначен для обобщения информации о расчетах с участниками и учредителями предприятия, связанными с распределением собственного капитала (дивиденды, возврат долей и т. п.).

По кредиту счета 67 «Расчеты с участниками» отражается увеличение задолженности предприятия перед учредителями и участниками общества, по дебету — ее уменьшение (погашение), в том числе реинвестирование доходов и т. п.

Счет 67 «Расчеты с участниками» имеет следующие субсчета:

671 «Расчеты по начисленным дивидендам»

672 «Расчеты по прочим выплатам»

На субсчете 671 «Расчеты по начисленным дивидендам» учитываются дивиденды, начисленные владельцам простых и привилегированных акций (долей в уставном капитале) за счет прибыли или других предусмотренных учредительными документами источников.

На субсчете 672 «Расчеты по прочим выплатам» предприятия ведут учет других выплат, начисленных учредителям и участникам за пользование имуществом, в частности земельным и имущественным паем, а также выплат в связи с получением принадлежащей выбывшему участнику (учредителю) части активов предприятия.

Аналитический учет ведется по каждому учредителю и участнику и по видам выплат.

 

Счет 67 «Расчеты с участниками» корреспондирует

 

Счет 68 «Расчеты по прочим операциям»

На счете 68 «Расчеты по прочим операциям» ведется учет расчетов по операциям, которые не могут быть отражены на счетах 63–67.

Счет 68 «Расчеты по прочим операциям» имеет следующие субсчета:

680 «Расчеты, связанные с необоротными активами и группами выбытия, удерживаемыми для продажи»

681 «Расчеты по авансам полученным»

682 «Внутренние расчеты»

683 «Внутрихозяйственные расчеты»

684 «Расчеты по начисленным процентам»

685 «Расчеты с прочими кредиторами»

На субсчете 680 «Расчеты, связанные с необоротными активами и группами выбытия, удерживаемыми для продажи» ведется учет признанных в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность» обязательств, прямо связанных с необоротными активами и группами выбытия, удерживаемыми для продажи.

На субсчете 681 «Расчеты по авансам полученным» ведется учет полученных авансов под поставку материальных ценностей или под выполнение работ, а также суммы предварительной оплаты покупателями и заказчиками счетов поставщика за продукцию и выполненные работы.

На субсчете 682 «Внутренние расчеты» ведется учет всех видов текущих расчетов с дочерними и ассоциированными предприятиями.

На субсчете 683 «Внутрихозяйственные расчеты» ведется учет внутрихозяйственных расчетов с производственными единицами и хозяйствами, выделенными на отдельный баланс, по взаимному отпуску материальных ценностей; реализации продукции, работ, услуг; передаче расходов по общеуправленческой деятельности; выплате заработной платы работникам этих хозяйств; по другим видам расчетов. Передача активов (основных средств, готовой продукции, товаров и т. п.) от одного подразделения (филиала) к другому, выделенному на отдельный баланс, отражается по кредиту счетов учета соответствующих активов и дебету субсчета 683 «Внутрихозяйственные расчеты», а их получение — обратной корреспонденцией этих счетов.

На субсчете 684 «Расчеты по начисленным процентам» ведется учет начисленных процентов:

— за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

— за использование имущества, полученного в пользование (арендные, лизинговые операции и т. п.);

— по другим операциям.

На субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами» ведется учет операций, не предусмотренных для учета на других субсчетах счета 68 «Расчеты по прочим операциям», а именно: с различными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными и научно-исследовательскими заведениями и т. п.); по другим операциям.

Аналитический учет расчетов с другими кредиторами ведется отдельно по предприятиям, организациям, учреждениям и физическим лицам, с которыми осуществляются расчеты.

 

Счет 68 «Расчеты по прочим операциям» корреспондирует

 

Счет 69 «Доходы будущих периодов»

Счет 69 «Доходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о полученных доходах в отчетном периоде, подлежащих включению в доходы в будущих отчетных периодах.

К доходам будущих периодов относятся, в частности, доходы в виде полученных авансовых платежей за сданные в аренду основные средства и другие необоротные активы (авансовые арендные платежи), подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания, выручка от продажи билетов транспортных и театрально-зрелищных предприятий, абонентная плата за пользование средствами связи и т. п.

По кредиту счета 69 «Доходы будущих периодов» отражается сумма полученных доходов будущих периодов, по дебету — их списание на соответствующие счета учета доходов и включение в состав доходов отчетного периода.

Аналитический учет доходов будущих периодов ведется по их видам, датам их образования и признания доходами отчетного периода.

 

Счет 69 «Доходы будущих периодов» корреспондирует

 

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше