Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении и согласовании тарификационных списков

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И СОГЛАСОВАНИИ ТАРИФИКАЦИОННЫХ СПИСКОВ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист сектора нормирования оплаты труда работников бюджетной сферы, финансового планирования и экономического анализа деятельности государственных предприятий финансово-экономического управления

 

Приказом МОНМС от 17.01.2013 г. № 22 внесены изменения в приказ Минсемьимолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097. В частности, изложен в новой редакции тарификационный список. В нем теперь предусмотрены две графы: «СОГЛАСОВАН» и «УТВЕРЖДЕН».

Кто именно должен согласовывать, а кто утверждать тарификационный список?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п.п. 6.3 п. 6 приложения 6 к приказу Минсемьимолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 20.09.2005 г. № 2097 право определять объем учебно-тренировочной работы среди тренеров-преподавателей имеет руководитель спортивной школы, специализированного учебного заведения спортивного профиля (далее — учебное спортивное заведение) в зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Нагрузка тренера-преподавателя (аккомпаниатора) и размер заработной платы устанавливаются при тарификации в начале учебного года. Тарификационный список подписывают директор заведения и главный бухгалтер, удостоверяя таким образом правильность установления нагрузки, размера всех выплат и другой информации, указанной в документе.

Гриф «Утверждаю» заполняет учредитель (собственник) заведения .

Согласно Положению о детско-юношеской спортивной школе, утвержденному постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993, учредителем ДЮСШ могут быть:

— центральные и местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления;

— физкультурно-спортивные общества, другие общественные организации физкультурно-спортивной направленности;

— предприятия, учреждения, организации и их объединения, кроме государственных и коммунальных;

— граждане Украины.

В соответствии с Положением о школе высшего спортивного мастерства, утвержденным приказом Госкомитета по вопросам физической культуры и спорта от 10.10.2002 г. № 2227, ШВСМ создается решением:

— центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления;

— физкультурно-спортивными обществами, имеющими статус всеукраинских.

Учредителем учебного спортивного заведения согласно Положению о специализированном учебном заведении спортивного профиля, утвержденному постановлением КМУ от 05.11.99 г. № 2061 (далее — Положение № 2061), может быть:

— центральный орган исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта;

— местная госадминистрация и орган местного самоуправления.

В отношении грифа «Согласован» следует заметить следующее.

Согласно п. 13 Положения № 2061 колледжи и училища спортивного профиля могут в установленном законодательством порядке создавать учебно-воспитательные комплексы со средними общеобразовательными школами-интернатами и лицеями-интернатами спортивного профиля.

Кроме того, согласно п. 17 Положения № 2061 для обеспечения учебно-тренировочного и состязательного процессов по отдельным видам спорта в зависимости от местных условий учебные спортивные заведения могут создавать филиалы.

Именно в таких случаях, когда заведение имеет «надстройку» в виде комплекса или филиал, в тарификационный список тренеров-преподавателей вводится гриф согласования, который заполняется руководителем комплекса или заведения, в составе которого создан филиал.

То же касается детско-юношеских спортивных школ для инвалидов и специализированных детско-юношеских школ для инвалидов паралимпийского и дефлимпийского резерва. Тарификационный список тренеров-преподавателей спортивной школы для инвалидов утверждается учредителем и согласовывается центром по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», который координирует деятельность школы.

Во всех остальных случаях гриф «Согласован» в тарификационном списке не проставляется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше