Темы статей
Выбрать темы

Возврат неоплаченного товара от неплательщика НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Возврат неоплаченного товара от неплательщика НДС

 

Предприятие реализовало товар неплательщику НДС на сумму 2400 грн. На сумму реализации была выписана налоговая накладная в 2-х экземплярах (оба экземпляра находятся на предприятии). По условию договора предусмотрена отсрочка платежа. Но товар был возвращен, причем покупатель еще не успел рассчитаться. Можно ли откорректировать ранее отраженные налоговые обязательства? Если да, то согласно какому пункту Закона об НДС такая корректировка возможна?

(г. Харьков)

 

Может сложиться ошибочное мнение, что поскольку речь идет о неплательщике НДС, то необходимо руководствоваться

абз. «а» п.п. 4.5.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Согласно данной норме уменьшить суммы налоговых обязательств можно, если возврат ранее поставленных товаров от покупателя (неплательщика НДС) сопровождается обязательным предоставлением получателю полной денежной компенсации. В данной ситуации от покупателя (неплательщика НДС) возвращается товар, за который он еще не успел рассчитаться. Как быть в такой ситуации? Может ли в таком случае поставщик (плательщик НДС) откорректировать ранее отраженные налоговые обязательства?

В данном случае поставщик имеет полное право откорректировать ранее отраженные налоговые обязательства.

И вот почему. По гражданско-правовому законодательству такой возврат товара может считаться моментом расторжения договора. Объекта налогообложения в момент возврата товара не стало. Следовательно, поставщику необходимо сторнировать налоговое обязательство, но только не на основании нормы абз. «а» п.п. 4.5.3 Закона об НДС, а ввиду того, что отсутствует объект налогообложения (п. 3.1 Закона об НДС). При этом статус покупателя значения не имеет.

При возврате товара поставщик должен уменьшить сумму налоговых обязательств и выписать

Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — Расчет корректировки). Хоть это прямо и не следует из Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, но, тем не менее, выписать корректировку не помешает. Выписать Расчет корректировки необходимо даже тогда, когда реализация и возврат неоплаченного товара были произведены в одном отчетном (налоговом) периоде.

При заполнении декларации по НДС следует учесть данную сумму корректировки обязательств в строке 8.4 «інші випадки» со знаком «-» и предоставить приложение 1 к налоговой декларации.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше