Темы статей
Выбрать темы

Корректировка на разницы по резервам: независимо от вида возмещенных расходов

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Контролеры напомнили, что согласно п. 134.1 НКУ объектом налогообложения является прибыль, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финрезультата (прибыли или убытка), определенного в финотчетности предприятия, на разницы, в соответствии с положениями разд. III НКУ.

В то же время нормами п. 139.1 НКУ регламентировано, что финрезультат до налогообложения:

увеличивается на сумму расходов на формирование резервов и обеспечений для возмещения следующих (будущих) расходов;

уменьшается на сумму расходов, возмещенных за счет указанных резервов и обеспечений;

уменьшается на сумму корректировки (уменьшения) таких резервов и обеспечений.

Эти правила касаются всех резервов, кроме двух случаев:

«отпускные» резервы и расходы на оплату отпусков работникам вообще не принимают участия в корректировках финрезультата (их учитывают по бухучетным правилам);

• резервы по сомнительным долгам применяются с существенными ограничениями*, прописанными в п. 139.2 НКУ. Объект налогообложения увеличивается на всю сумму расходов на создание таких резервов и обеспечений, а уменьшается лишь на сумму корректировки (уменьшения) такого резерва. В результате в расходы попадет лишь часть безнадежных долгов, которые возмещены сверх созданного резерва.

* См. «БН», 2015, № 14, с. 11 и № 51, с. 19.

В отношении других резервов налоговики сделали такой вывод: плательщик увеличивает финрезультат до налогообложения на сумму расходов на формирование обеспечений для возмещения следующих расходов и уменьшает его на сумму расходов, возмещенных за счет таких обеспечений, независимо от того, в составе каких расходов они отражены (текущие, незавершенное производство, остатки готовой продукции).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше