Темы статей
Выбрать темы

Кассовый чек без акциза: возмещать ли расходы на топливо

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Появление у розничных торговцев подакцизными товарами обязанности указывать в чеке РРО ставку и общую сумму розничного акцизного налога (АН) вызвало в свое время немало вопросов.

Первая проблема, с которой столкнулись продавцы, — неготовность внутреннего программного обеспечения РРО к таким переменам.

Для ее разрешения приказом Минфина от 21.01.16 г. № 13 было введено небольшое послабление для тех расчетных документов, которые печатаются на РРО, внесенных в Госреестр до 11.03.16 г.

В результате кассовые чеки, напечатанные на «стареньких» РРО, получили право не содержать реквизит «Акцизный налог».

Что это дает? А то, что такие кассовые чеки теперь могут приниматься в качестве документов, подтверждающих уплату за приобретенное топливо при составлении авансового отчета подотчетным работником предприятия.

Более того (если кассовые чеки соответствуют нормам действующего законодательства), сумму расходов, понесенную работником во время командировки на приобретение топлива, не нужно будет включать в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход ( п.п. 170.9.1 НКУ).

Но здесь есть несколько сомнительных моментов:

1. Как бухгалтеру узнать, когда был зарегистрирован РРО продавца? Соответственно, чек не содержит данных об АН на законных основаниях или это ошибка?

Тут придется верить на слово продавцу.

2. С кассовым чеком, в котором не выделен АН, нужно быть осторожным и при формировании налогового кредита (НК). Ведь если общая сумма потраченных средств указана правильно, а АН не выделен, то, скорее всего, сумма НДС тоже будет неправильной. Поэтому даже при соблюдении 200-гривневого лимита ( п. п. «б» п. 201.11 НКУ) такой чек включать в НК нельзя.

Поэтому нужно требовать от продавца налоговую накладную с правильной суммой НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше