Темы статей
Выбрать темы

Плательщики единого налога группы 2 могут выполнять работы для юрлиц

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Постановление Львовского апелляционного административного суда по делу от 22.12.15 г. № 876/9177/15

Напомним: физические лица — предприниматели (далее — ФЛП), избравшие вторую группу единого налога (далее — ЕН), имеют право осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам ЕН и/или населению, производство и/или продажу товаров и деятельность в сфере ресторанного хозяйства ( абз. 2 п. 291.4 НКУ).

Таким образом, не могут быть плательщиками ЕН ФЛП, оказывающие услуги юрлицам, которые не являются плательщиками ЕН. Если они оказывают такие услуги, то автоматически «слетают» с упрощенной системы налогообложения.

В то же время нигде в НКУ не указано, что ФЛП — единоналожнику группы 2 запрещено выполнять работы для юрлиц, находящихся на общей системе налогообложения.

С таким подходом согласились работники Фемиды в комментируемом постановлении. Так, они, проанализировав нормы НКУ, пришли к выводу, что он разграничивает понятия «выполнение работ» и «предоставление услуг», а потому эти понятия не являются тождественными. Кроме того, как сказано выше, п. 291.4 НКУ содержит ограничение только в отношении предоставления услуг.

Учитывая это, суд постановил, что когда ФЛП — плательщик ЕН второй группы выполняет работы для юрлица, например, ремонтные работы по договору подряда, то он не нарушает правил пребывания на ЕН. Следовательно, налоговики не имеют права аннулировать регистрацию ФЛП плательщиком ЕН.

В то же время, как свидетельствует практика, налоговики редко разбираются в правовой основе осуществленных операций, а подходят ко всему формально. Поэтому если ФЛП — плательщик ЕН группы 2 будет выполнять работы для юрлица, то доказывать свою правоту ему придется в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше