Темы статей
Выбрать темы

У частного предпринимателя может быть наемный работник — бухгалтер

Редакция НиБУ
Письмо от 30.05.2001 г. № 03-3/2478-018-2

У частного предпринимателя может быть наемный работник — бухгалтер

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 30.05.2001 г. № 03-3/2478-018-2

(извлечение)

 

<...>

Учитывая действующий Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и особенности штатного расписания предприятия, Минтруда Украины считает, что

обязанности бухгалтера субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица может исполнять бухгалтер (с дипломом специалиста) с достаточным опытом самостоятельного ведения работ, т. е. бухгалтер (с дипломом специалиста) 1 категории, а исполнять обязанности бухгалтера физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, может бухгалтер 1 или 2 категории.

На должность бухгалтера возлагаются конкретные задачи и обязанности, функции, права и ответственность по ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению в установленные сроки финансовой отчетности и т. п. на основании должностной инструкции, разработанной и утвержденной работодателем. Типовая структура и содержание должностной инструкции приведены в первом выпуске Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда от 16.02.98 г. № 24*.

* На сегодняшний день действует Справочник № 336. —

Примеч. ред.

 

Заместитель министра Н. Солдатенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше