Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Общесистемщик покупает товар у единоналожника: будут ли расходы

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Общесистемщик покупает товар у единоналожника: будут ли расходы

 

Может ли частный предприниматель на едином налоге продавать товары частному предпринимателю на общей системе? Сможет ли предприниматель на общей системе поставить в расходы стоимость такого товара?

 

НКУ

сохранил для единоналожников прежние правила работы. Никаких новых правил пока нет (и очевидно, не будет до 01.01.2012 г.). Поэтому пока что единоналожник может смело продавать свои товары кому угодно, в том числе и предпринимателю на общей системе. Однако напоминаем, что продажа товаров субъектам хозяйствования (предпринимателям и юрлицам) относится к оптовой торговле. Поэтому в Свидетельстве единоналожника обязательно должен стоять такой вид деятельности, как «оптовая торговля».

Что же касается покупателя товаров, то он

не сможет включить в расходы стоимость таких товаров. Дело в том, что предприниматели на общей системе налогообложения обязаны формировать свои расходы в соответствии с разделом III НКУ (пункт 177.4 НКУ). А в разделе III НКУ есть подпункт 139.1.12, который запрещает включать в расходы стоимость товаров, работ или услуг, купленных у частных предпринимателей-единоналожников.

 

Людмила Бала, консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше