Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Статья 133. Плательщики налога

Автор : Верховная Рада Украины

133.1. Плательщиками налога — резидентами являются:

133.1.1. субъекты хозяйствования — юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пунктами 133.4 и 133.5 настоящей статьи.

133.1.2. Национальный банк Украины осуществляет расчеты с Государственным бюджетом Украины в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины».

133.1.3. Управляющий фонда операций с недвижимостью, который осуществляет деятельность в соответствии с Законом Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» относительно операций и результатов деятельности по доверительному управлению, которая осуществляется таким управляющим через фонд.

133.2. Плательщиками налога — нерезидентами являются:

133.2.1. юридические лица, образованные в любой организационно-правовой форме и получающие доходы с источником происхождения из Украины, за исключением учреждений и организаций, которые имеют дипломатические привилегии либо иммунитет согласно международным договорам Украины;

133.2.2. постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов либо их учредителей.

133.3. Постоянное представительство до начала своей хозяйственной деятельности становится на учет в контролирующем органе по своему местонахождению в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Постоянное представительство, которое начало свою хозяйственную деятельность до регистрации в контролирующем органе, считается таким, которое уклоняется от налогообложения, а полученные им прибыли считаются скрытыми от налогообложения.

133.4. Не являются плательщиками налога неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных настоящим пунктом.

133.4.1. Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее — неприбыльная организация), которая одновременно соответствует следующим требованиям:

образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положение настоящего абзаца не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов;

внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

133.4.2. Доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

133.4.3. В случае несоблюдения неприбыльной организацией требований, определенных настоящим пунктом, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается исходя из суммы операции нецелевого использования средств. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально представлять в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном настоящим разделом для неприбыльных организаций — плательщиков налога на прибыль.

133.4.4. Установление контролирующим органом в соответствии с нормами настоящего Кодекса факта использования неприбыльной организацией доходов (прибылей) для целей иных, нежели предусмотренные учредительными документами, является основанием для исключения такой организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и начисления налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени в соответствии с нормами настоящего Кодекса. Налоговые обязательства, штрафные санкции и пеня начисляются начиная с первого числа месяца, в котором совершено такое нарушение.

133.4.5. Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра устанавливает Кабинет Министров Украины.

133.4.6. К неприбыльным организациям, которые соответствуют требованиям настоящего пункта и не являются плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены:

бюджетные учреждения;

общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;

союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;

жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлено принятие в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);

объединения совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;

профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;

сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;

другие юридические лица, деятельность которых соответствует требованиям настоящего пункта.

133.5. Не являются плательщиками налога субъекты хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенные главой 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше