Темы статей
Выбрать темы

Самоштраф при уточнении в военное время

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Даже в мирное время никто не застрахован от ошибок при составлении отчетности. Что уж говорит о военном времени. Стресса избежать сложно. А потому допущение ошибок становится еще вероятнее. Так вот, если вы обнаружили ошибку в уже поданной отчетности, то ничего не остается, как ее исправить. Вопрос только в том, будет ли ответственность, а именно следует ли начислять самоштраф при исправлении ошибок в военное время? Ответ на этот вопрос ищите ниже.

Правила исправления

Общие правила исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности, прописаны в п. 50.1 НКУ. По правилам этого пункта порядок исправления ошибок зависит от того, когда именно вы обнаружили ошибку. Так, если ошибку вы самостоятельно обнаружили:

1) до окончания предельного срока подачи налоговой отчетности, то, чтобы исправить ошибку, вам достаточно подать до окончания предельной даты подачи отчетности новую отчетную декларацию. Эту отчетность следует заполнить так, как будто ошибки вы не допускали. Данные из новой отчетной декларации заменят данные, которые вы подали в ошибочной отчетности.

При исправлении ошибки через новую отчетную декларацию никакого самоштрафа не будет;

2) после окончания предельного срока подачи отчетности, то исправить ошибку можно двумя путями:

— подать уточняющий расчет (декларацию). Если ошибка приведет к занижению налогового обязательства, задекларированного в поданной отчетности с ошибкой, то плательщику придется начислить сумму недоплаты и самоштраф в размере 3 % от такой суммы. Уплатить начисленные суммы недоплаты и самоштрафа следует до подачи уточняющего расчета.

— исправить ошибку в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружена ошибка. При этом если ошибка привела к занижению налогового обязательства, следует будет доначислить налог и начислить самоштраф в размере 5 % от такой суммы. Сумму недоплаты и самоштрафа уплачивают в бюджет в сроки для уплаты обязательств по декларации, в которой проводилось исправление ошибки.

Обычно, если обнаружили в отчетности ошибку после окончания предельного срока подачи отчетности и она привела к занижению обязательств, то ее исправляют путем подачи уточняющего расчета. Здесь и размер самоштрафа меньше, и уточниться можно когда угодно.

Кроме того, есть некоторые налоги, форма отчетности по которым дает право уточниться после предельного срока подачи отчетности только путем подачи уточняющего расчета. Речь идет о НДС, плате за землю, налоге на недвижимость и тому подобное. Поэтому дальше, когда будем говорить о самоштрафе, то будем иметь в виду самоштраф по поданной уточняющей декларации в размере 3 % суммы доначисленного налога.

Ошибки военного времени

Прежде всего, следует сначала заявить, что, к сожалению, от начисления самоштрафа в уточняющем расчете военное положение прямо не освобождает.

Судите сами. В п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ говорится, что освобождение от ответственности во время ВП получают те налогоплательщики, которые не имеют возможности своевременно исполнить свою налоговую обязанность (то есть обязанность, возложенную на них НКУ).

При этом п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не освобождает от выполнения обязательств, а лишь говорит, что их можно выполнить без штрафов в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине (детали в «Налоги & бухучет», 2022, № 26 https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/april/issue-26/article-120121.html)

Опираясь на это, можем точно сказать, что

п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ от начисления самоштрафа в течение ВП не защищает

На этот пункт можно ссылаться только тогда, когда вы будете обязаны начислить самоштраф и доначислить налог в уточняющем расчете, но не уплатите сумму штрафа и доначисленный налог до или во время подачи уточняющего расчета. Вот от ответственности за несвоевременную уплату этих сумм* во время ВП вас и защитит п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (ср. ).

* Речь идет о штрафе по п. 120.2 НКУ за несвоевременную уплату самоштрафа и доначисленного налога в бюджет (до или вместе с подачей уточняющего расчета). Сумма штрафа — 5 % от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты), не уплаченного до или во время подачи уточняющего расчета.

Но это не говорит о том, что плательщику налога точно придется начислить самоштраф в случае допущения ошибки при составлении налоговой декларации и исправления ее через подачу уточняющего расчета.

Все дело в том, что на время ВП кроме освобождения от ответственности за невыполнение налоговых обязанностей законодатели также ввели и другие послабления. Так, они п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на период до прекращения или отмены ВП остановили течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков.

Исходя из этого можно сделать вывод, что когда на время действия ВП приходится предельный срок подачи любой отчетности, подачу которой контролирует налоговая, то предельным сроком для подачи отчетности становится последний день действия ВП.

Учитывая это, пока продолжается ВП, по всем декларациям предельный срок их подачи, который определен нормами НКУ, не истечет.

Например, если по нормам НКУ за февраль 2022 года декларацию по НДС следовало подать не позже 21.03.2022, то на время ВП предельным сроком подачи декларации за март будет последний день действия ВП (на сегодня это будет 25 мая 2022). То есть аж по 25.05.2022 не истечет предельный срок подачи февральской декларации по НДС.

Продолжение на время ВП срока отчетности до конца военного положения говорит о том, что

когда вы допустили ошибку в отчетности, предельный трок подачи которой пришелся на ВП, то вы можете ее исправить путем подачи новой отчетной декларации

А следовательно, ни о каком самоштрафе при исправлении ошибок в отношении деклараций, предельный срок подачи которых приходится на время ВП и которые будут исправлены (путем подачи новой отчетной декларации) до конца ВП, говорить не следует.

Проблема здесь может быть только в том, что электронные сервисы налоговой настроены так, что вы просто физически не сможете подать новую отчетную декларацию после окончания предельного срока отчетности по определенному налогу, который определен НКУ. Ведь вряд ли они перенастроили свои сервисы на продолжение предельного срока подачи отчетности на последний день ВП.

Поэтому если у вас не получится подать до окончания ВП новую отчетную декларацию после окончания предельного срока отчетности по ней по общим правилам НКУ, то вам придется исправлять ошибку путем подачи уточняющего расчета.

Нюанс заполнения такого уточняющего расчета будет в том, что в нем вы не должны будете начислять самоштраф, если ошибка привела к занижению налоговых обязательств.

Чтобы было понятнее, покажем это на примере допущенной ошибки при заполнении НДС-декларации за февраль 2022 года.

img 1

Рис. Исправляем декларацию по НДС без самоштрафа

Довоенные ошибки

Вы допустили ошибку в отчетности, предельный срок подачи которой по правилам НКУ закончился до начала ВП (например, когда речь идет об ошибке в декларации по НДС за январь 2022 года). Тогда если подать уточняющую декларацию во время ВП, то вас п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ освободит от ответственности за несвоевременную (до или во время подачи уточняющего расчета) уплату доначисленного налога и суммы самоштрафа. При этом ответственности удастся избежать, только когда сумма доначисленного налога и самоштраф будут перечислены в течение 6 месяцев после завершения ВП.

Что же касается самого самоштрафа, то спрятаться за п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не удастся. Дело в том, что по таким декларациям срок подачи закончился до ВП. А потому говорить об остановке сроков здесь не уместно. Кроме того, обязательства, отраженные в таких декларациях, уже стали согласованными.

Но этот факт также не говорит о том, что со 100 % уверенностью следует начислить самоштраф при уточнении таких деклараций. Дело в том, что и до сих пор продолжается карантин, вызванный ковидом. Его действие закончится, как планируется, 31.05.2022.

На время действия ковидного карантина п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлен карантинный мораторий на штрафы. Он освобождает, в том числе, от начисления самоштрафа за ошибки, допущенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором карантин закончится.

Это освобождение не касается только нарушения начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

То есть получается, что если вы на сегодня будете уточнять налоговые обязательства по всем налогам, кроме НДС, акциза и ренты, за периоды действия карантина, то вы избежите начисления самоштрафа.

При этом, на наш взгляд, без штрафов можно провести уточнения, поданные ко всем декларациям, предельный срок подачи которых пришелся на время действия карантина (кроме, конечно, деклараций по НДС, акцизу и ренте). При этом не имеет значения, когда вы уточните такие декларации: во время действия карантина или после его окончания. Главное, чтобы речь шла об ошибках карантинного периода.

Правда, налоговики считают по-другому. По их мнению, не будет самоштрафа только тогда, когда уточнение карантинных периодов произойдет в период действия карантина (см. разъяснение из подкатегории 102.20.02 БЗ). Однако мы с такой позицией фискалов не согласны. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 11.

Следовательно, например, если плательщик налога будет уточнять годовую декларацию по ЕН группы 3 в течение действия ВП и в пределах действия карантина (он продолжается до 31.05.2022), то ему начислять в такой уточняющей декларации самоштраф точно не следует.

Еще раз заметим: освобождение от самоштрафа не касается только уточнения довоенных деклараций по НДС, акцизу и ренте. Поэтому, если вы допустили ошибку в декларации по НДС за январь 2022 года, то при доначислении налога вам следует начислить самоштраф и уплатить его в бюджет, даже если такое уточнение происходит в течение действия ВП.

Выводы

  • По общему правилу если в уточняющей декларации доначисляется налог, то плательщик должен начислить самоштраф в размере 3 % от суммы доначисленного налога.
  • При уточнении деклараций, предельный срок отчетности по которым приходится на ВП, самоштрафа не должно быть. Но при условии уточнения до окончания ВП.
  • В случае уточнения данных деклараций, предельный срок отчетности по которым закончился до ВП, самоштраф будет начислен только при уточнении деклараций по НДС, акцизу и ренту. При уточнении других видов налогов от самоштрафа освобождает карантинный мораторий.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше