Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений

Редакция ББ
Постановление от 25.03.2009 г. № 250

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ СМЕТ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Постановление от 25.03.2009 г. № 250

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

Внести в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2002 г. № 228, прилагаемые изменения.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2009 г. № 250

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ СМЕТ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

1. Первое предложение абзаца шестого пункта 2 после слов «помесячный план использования бюджетных средств» дополнить словами «, а также расчеты, обосновывающие показатели расходов или предоставления кредитов из бюджета, которые включаются в проект сметы».

2. В абзаце втором пункта 3 после слов «отраслей национальной экономики», дополнить словами «резервного фонда местных бюджетов», а слова «выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, и по пенсионному обеспечению военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава и судей в отставке» заменить словами «пенсионного обеспечения граждан и компенсации Пенсионному фонду Украины потерь от применения плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога специальной ставки по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование».

3. В пункте 37:

абзац первый после слов «помесячные планы использования бюджетных средств» дополнить словами «, а также расчеты, обосновывающие показатели расходов или предоставления кредитов из бюджета, которые включаются в проект сметы»;

первое предложение абзаца второго после слов «помесячный план использования бюджетных средств» дополнить словами «, а также расчеты, обосновывающие показатели расходов или предоставления кредитов из бюджета, которые включаются в проект сметы».

4. Абзац второй пункта 44 после слов «являются проекты указанных смет и планов» и второе предложение абзаца первого пункта 45 после слов «на этот период временные индивидуальные сметы» дополнить словами «(со справками об изменениях к ним в случае их внесения)».

5. В пункте 49:

в абзаце третьем слова «(путем внесения изменений в специальный фонд сметы)» исключить;

в абзаце пятом:

первое предложение изложить в следующей редакции: «В течение года распорядители вносят изменения в специальный фонд сметы по собственным поступлениям на основании справки Государственного казначейства о подтверждении поступлений на специальные регистрационные счета, открытые в органах Государственного казначейства, и справки об изменениях к смете без внесения соответствующих изменений в бюджетную роспись по специальному фонду бюджета.»;

в пятом предложении слово «два» заменить словом «три».

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УТОЧНЕН ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И исПОЛНЕНИЯ СМЕТ

Комментируемым

постановлением внесены поправки в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденные постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

В соответствии с этими поправками, кроме плана ассигнований общего фонда бюджета, плана предоставления кредитов из общего фонда бюджета, плана специального фонда, плана использования бюджетных средств высших учебных заведений и научных учреждений, помесячного плана использования бюджетных средств,

неотъемлемой частью сметы являются также и расчеты, обосновывающие показатели расходов или предоставления кредитов из бюджета, включаемые в проект сметы (далее — расчеты). Теперь и их необходимо утверждать вместе со сметой. На утверждение они должны подаваться в двух экземплярах, один из которых возвращается учреждению, а другой остается в учреждении, руководитель которого их утвердил.

Расчеты должны быть подписаны руководителем учреждения (централизованной бухгалтерии) и руководителем его финансового подразделения или главным (старшим) бухгалтером.

Кроме того, подкорректирован порядок внесения изменений в спецфонд сметы. Теперь в случае, когда фактический объем собственных поступлений бюджетных учреждений окажется меньше плановых показателей, учтенных в специальном фонде сметы, распорядители обязаны за три недели до конца бюджетного периода (раньше этот срок составлял две недели) внести изменения в специальный фонд сметы в части уменьшения поступлений и расходов с учетом ожидаемого выполнения специального фонда сметы в соответствующем бюджетном периоде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше