Темы статей
Выбрать темы

Стипендия детям шахтеров

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТИПЕНДИЯ ДЕТЯМ ШАХТЕРОВ

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Статьей 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI для детей шахтеров предусмотрены особые условия поступления в высшие и профессионально-технические учебные заведения и предоставления стипендии. Также согласно п. 3 ст. 10 этого Закона: «Законы Украины и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу этого Закона, до приведения их в соответствие с этим Законом действуют в части, не противоречащей этому Закону». Однако в Порядке назначения и выплаты стипендии это не оговорено. Как быть в этом случае?

 

Действительно,

ст. 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI (далее — Закон № 345), который вступил в силу 16.09.2008 г., были введены новые условия приема в учебные заведения и выплаты стипендий:

— шахтерам, которые имеют стаж подземной работы более трех лет;

— детям, родители которых имеют стаж подземной работы более 15 лет;

— детям шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве;

— детям шахтеров-инвалидов I и II группы.

Так, для указанных лиц предусмотрено

зачисление вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств госбюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

На выполнение этой нормы Министерство образования и науки Украины

приказом от 25.11.2008 г. № 1065 внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденные приказом Министерств образования и науки Украины от 02.09.2008 г. № 802. Согласно данным изменениям п. 22 Условий дополнен новым абзацем, устанавливающим, что вне конкурса в высшие учебные заведения зачисляются лица, которым Законом № 345 предоставлено такое право.

На сегодняшний день

Закон № 345 не действует в полном объеме. В частности, не утверждена форма трехстороннего соглашения о введении в действие Закона в части стипендиального обеспечения, на такие выплаты не предусмотрены средства в Законе Украины «О Государственном бюджете на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI (далее — Закон о Госбюджете на 2009 год).

Вопросы стипендиального обеспечения регулируются:

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882);

ст. 56 Закона о Госбюджете на 2009 год.

Согласно

п.п. 6 п. 6 Порядка № 882 льготы в получении стипендии предусмотрены только для студентов, которые обучаются по горным специальностями, родители которых погибли или стали инвалидами в результате получения травм на производстве, профессионального заболевания во время работы на угледобывающих предприятиях.

Студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7.00 — 9.99 по 12-балльной или 4.00 — 4.99 по 5-балльной шкале оценивания, назначается академическая стипендия в минимальном размере:

— для студента высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации:

472 грн. (400 грн. + 72 грн.), где 17 грн. — 18 % от академической стипендии как лицу, обучающемуся по горным специальностям;

— для студента высшего учебного заведения III — V уровней аккредитации:

625, 40 грн. (530 грн. + 95,4 грн.), где 95,4 — 18 % от академической стипендии как лицу, обучающемуся по горным специальностям.

Таким студентам в случае получения по результатам семестрового контроля среднего балла успеваемости ниже 7 по 12-балльной или ниже 4 по 5-балльной шкале назначается социальная стипендия

в размере 100 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации (п. 29 Порядка № 882) — 472 и 625,4 грн. соответственно.

Для остальных лиц, которые перечислены в ст. 5 Закона № 345, льготы в предоставлении стипендии не предусмотрены. На сегодняшний день стипендия в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, им не выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше