Темы статей
Выбрать темы

Стипендия учащимся и студентам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТИПЕНДИЯ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ, ПОСТРАДАВШИМ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Студент предоставил в бухгалтерию учебного заведения справку по форме согласно приложению 9 к Порядку выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Назначается ли ему на основании указанной справки повышенная стипендия?

(Львовская обл.)

 

Условия назначения стипендий

Порядок назначения стипендий лицам, имеющим статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеет свои особенности. В этом вопросе следует руководствоваться:

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), которым для таких лиц установлены особые условия назначения и выплаты стипендии;

п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165 (далее — постановление № 165), согласно которому с 1 января 2009 года в случае получения такими лицами по результатам семестрового контроля среднего балла успеваемости ниже 7-ми по 12-балльной шкале или ниже 4-х по 5-балльной шкале оценивания в обязательном порядке назначается социальная стипендия в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии в высших учебных заведениях соответствующего уровня аккредитации;

— Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (

далее — закон № 796).

Согласно

ст. 56 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI размеры минимальной ординарной (обычной) академической стипендии в 2009 году следующие:

для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 400 грн.;

— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 530 грн.

С учетом вышесказанного стипендии лицам, имеющим статус пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС, назначаются в следующем порядке (см. табл. 1):

 

Таблица 1

Ситуация

Размер стипендии студентам, имеющим статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Размер стипендии

1

2

3

По результатам семестрового контроля назначена академическая стипендия

Выплачивается:
а) академическая стипендия согласно результатам семестрового контроля (п. 6 Порядка № 882);
б) дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, а именно:
для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 150 грн.;
— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 170 грн.

1. Для студентов вузов I — II уровней аккредитации 550 грн. (400 грн. + 150 грн.).
2. Для студентов вузов III — IV уровней аккредитации 700 грн. (530 грн. + 170 грн.)

По результатам семестрового контроля не назначена академическая стипендия

Выплачивается:
а) социальная стипендия в размере 50 % минимальной ординарной академической стипендии в высших учебных заведениях соответствующего уровня аккредитации (п. 2 постановления № 165);
б) дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, а именно:
для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 150 грн.;
— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 170 грн.

1. Для студентов вузов I — II уровней аккредитации 350 грн. (200 грн. + 150 грн.).
2. Для студентов вузов III — IV уровней аккредитации 435 грн. (265 грн. + 170 грн.)

 

Согласно

п. 14 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, средства на выплату повышенной стипендии перечисляются заведениям по месту обучения граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на основании паспортных данных, которые подаются учебным заведением на протяжении 20 дней после начала семестра и ежемесячных расчетов, направленных не позднее чем до 20 числа месяца, который предшествует месяцу выплаты.

 

Документы, которые необходимо предоставить для назначения стипендии

Чтобы воспользоваться льготой на повышенную стипендию, студент должен предоставить:

во-первых, документ, подтверждающий его статус. Таким документом является удостоверение установленного образца, выданное согласно Порядку выдачи удостоверений лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденному постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 51 (далее — Порядок № 51).

Лицам, достигшим совершеннолетия, выдаются

взрослые удостоверения «Пострадавший в результате Чернобыльской катастрофы» соответствующей категории.

До достижения совершеннолетия детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, выдаются справки установленного образца, приведенные в приложениях 3 — 7 к

Порядку № 51 . Указанные справки удостоверяют право ребенка на получение после достижения совершеннолетия удостоверения «Пострадавший в результате Чернобыльской катастрофы» соответствующей категории;

во-вторых, заявление на предоставление повышенной стипендии.

В вашем случае студент предоставил справку по форме, приведенной в приложении 9 к

Порядку № 51.

Такая справка выдается детям, которые проживали на момент аварии или проживали или постоянно обучались после аварии не меньше одного года в зоне безусловного (обязательного) отселения; не мене двух лет в зоне гарантированного добровольного отселения; не менее трех лет в зоне усиленного радиологического контроля.

Указанная справка служит основанием для получения удостоверения ребенка, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. Данное удостоверение действует до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

В данном случае ребенок уже имеет детское удостоверение, и справка по форме приложения 9 ему выдана безосновательно. Данная категория детей не имеет права на вступление вне конкурса в учебные заведения и на выплату повышенной стипендии в соответствии с Законом № 796.

 

Кто из числа учащихся и студентов имеет право на повышенную стипендию

согласно Закону № 796

На сегодняшний день порядок назначения стипендий учащимся и студентам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, вызывает много вопросов со стороны администрации и бухгалтерии учебного заведения. Ведь порядок предоставления стипендий имеет свои особенности, стипендии предоставляется только определенным категориям пострадавших. Поэтому очень важно к каждому случаю подходить внимательно, чтобы избежать злоупотреблений.

Далее в таблице 2 обобщим информацию о том, кто из числа таких студентов и учащихся имеет право на чернобыльскую стипендию.

 

СТИПЕНДИЯ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ, ПОСТРАДАВШИМ
ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Таблица 2

Категория

Норма Закона № 796

Предоставление стипендии

Основание для предоставления стипендии
(к указанным документам прилагается ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление повышенной стипендии)

1

2

3

4

Студенты, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, которым согласно со ст. 14 Закона № 796 присвоена одна из четырех категорий

категория 1

П. 26 ст. 20

Выплата повышенной стипендии независимо от места обучения

Удостоверение синего цвета, серия А

категория 2

п. 1 ст. 21

Удостоверение серого цвета, серия Б

категория 3

п. 6 ст. 22

Удостоверение зеленого цвета, серия А

категория 4*

п. 1 ст. 23

Выплата повышенной стипендии

Удостоверение коричневого цвета, серия В.
Справка (произвольной формы) о проживании до вступления в учебное заведение на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, которая выдается местными органами исполнительной власти по месту проживания

* Обратим внимание на некоторые особенности назначения стипендий таким категориям пострадавших:
1. Указанную льготу предоставляют студентам при условии их временного отъезда (на период обучения) с территории усиленного радиоэкологического контроля. Поэтому если на момент поступления в учебное заведение такие категории пострадавших жили не на территории, отнесенной к зоне усиленного радиоэкологического контроля, то права на повышенную стипендию у них нет.
2.

После переезда на постоянное место проживания на территорию, не отнесенную к зоне усиленного радиоэкологического контроля, такие лица теряют право на льготы и компенсационные выплаты (следовательно, в этом случае повышенная стипендия не выплачивается).
3. Указанное выше условие касается также случаев, когда студенты сменили место проживания (на территорию, не отнесенную к зоне усиленного радиоэкологического контроля) во время обучения.

Студенты, которые не принадлежат к ни одной из четырех категорий, но имеют право на льготы, предусмотренные Законом № 796, из числа лиц:

— которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой

п. 4 ч. 3 ст. 30

Выплата повышенной стипендии независимо от места обучения

Удостоверение желтого цвета, серия Д;
вкладыш к удостоверению (приложение 12 к Порядку № 51)

— которые после достижения совершеннолетия будут иметь основания для получения категории 2.
Обратите внимание: несмотря на то что в Законе № 796 еще фигурирует такая категория студентов, на сегодняшний день таких нет (последние — 1986 года рождения)

п. 4 ч. 3 ст. 30

Удостоверение желтого цвета, серия Д;
копия удостоверения серого цвета, серия Б (или соответственно к заверенной копии, справки согласно приложениям 3 и 4 к Порядку № 51)

— которые после достижения совершеннолетия будут иметь основания для получения категории 3

 

 

Удостоверение желтого цвета, серия Д;
справки согласно приложениям 5 и 6
к Порядку № 51, выданные госадминистрацией по месту жительства

— которые после достижения совершеннолетия будут иметь основания для получения категории 4

 

Выплата повышенной стипендии

Удостоверение желтого цвета, серия Д;
справка согласно приложению 7
к Порядку № 51, которая выдается госадминистрацией по месту жительства*

* После достижения 18 лет, в случае отсутствия удостоверения потерпевшего категории 4, выплата повышенной стипендии осуществляется только на основании справки по форме согласно приложению 7
к Порядку № 51 (до 23 лет). Это студенты, которые в основном живут общежитиях.
После достижения 23 лет таким студентам выплачивают повышенную стипендию при условии, что они предоставят взрослое удостоверение категории 4. Если студенты живут в населенном пункте, территория которого отнесена к зоне радиоэкологического контроля, взрослое удостоверение они обязаны подать по достижении 18 лет.
Обратим внимание на некоторые особенности назначения стипендий таким категориям пострадавших:
1. Указанную льготу предоставляют студентам при условии их временного отъезда (на период обучения) с территории усиленного радиоэкологического контроля. Поэтому если на момент поступления в учебное заведение такие категории пострадавших жили не на территории, отнесенной к зоне усиленного радиоэкологического контроля, то права на повышенную стипендию у них нет.
2.

После переезда на постоянное место проживания на территорию, не отнесенную к зоне усиленного радиоэкологического контроля, такие лица теряют право на льготы и компенсационные выплаты (следовательно, в этом случае повышенная стипендия не выплачивается).
3. Указанное выше условие касается также случаев, когда студенты сменили место проживания (на территорию, не отнесенную к зоне усиленного радиоэкологического контроля) во время обучения.

— которые являются несовершеннолетними детьми (до 18 лет) умерших граждан, отнесенных к категориям 1 — 2, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, а также категории 3 из числа участников ликвидации аварии, смерть которых связана с аварией на ЧАЭС

ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22

Выплата повышенной стипендии независимо от места обучения

Справка согласно приложению 2 к Порядку № 51, выданная Советом Министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской местными госадминистрациями

— которые являются несовершеннолетними детьми (до 18 лет) граждан, отнесенных к категории 1

ч. 2 ст. 20

Выплата повышенной стипендии независимо от места обучения

Копия свидетельства о рождении;
копия удостоверения родителя (отца, матери), пострадавшего от Чернобыльской катастрофы категории 1 с вкладышем установленного образца

В случае обучения в профессионально-технических заведениях повышенная стипендия предоставляется учащимся до достижения совершеннолетия (до 18 лет). После 18 лет право на повышенную стипендию имеют только учащиеся, которым присвоены категории 1 и 2 (ч. 4 ст. 30 Закона № 796).
Повышенная стипендия не предоставляется:
— детям, которые получили дозу облучения щитовидной железы вследствие Чернобыльской катастрофы, которая превышает уровни, установленные Министерством здравоохранения;
— пострадавшим лицам, которые обучаются в аспирантуре, на платных отделениях, в том числе и на контрактной основе;
— учащимся и студентам, родившимся от отца (матери), который (которая) на время наступления беременности матери имел основание принадлежать к категории 1, 2, 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и до вступления в учебное заведение жили на территории, не принадлежащей к зоне радиоэкологического загрязнения.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше