Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении порядка зачисления в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 закона украины «о научной и научно-технической деятельности», времени работы научных (научно-педагогических) работников в научных учреждениях, организациях, высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности

Редакция ББ
Приказ от 24.11.2008 г. № 1064

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Об утверждении порядка зачисления в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 закона украины «о научной и научно-технической деятельности», времени работы научных (научно-педагогических) работников в научных учреждениях, организациях, высших учебных заведениях iii — iv уровней аккредитации негосударственной формы собственности

Приказ от 24.11.2008 г. № 1064

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 07.04.2009 г. под № 315/16331

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 04.03.2004 г. № 257 «Об утверждении перечня должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (с изменениями)

приказываю:

1. Утвердить Порядок зачисления в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», времени работы научных (научно-педагогических) работников в научных учреждениях, организациях, высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности (прилагается).

2. Директору департамента научно-технологического развития Министерства образования и науки Украины (Свиженко В. О.) обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в соответствии с Указом Президента Украины от 03.10.92 г. № 493 «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти».

3. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Стриху М. В.

 

Министр И. Вакарчук

СОГЛАСОВАН:

Председатель Профсоюза работников образования и науки Украины Л. Сачков

Генеральный директор Федерации работодателей Украины В. Грищенко

Первый заместитель руководителя Общего представительного органа
всеукраинских профсоюзов и профобъединений Г. Осовой

Министр промышленной политики Украины В. Новицкий

Министр труда и социальной политики Украины Л. Денисова

 

 

Утвержден приказом Министерства образования и науки Украины от 24.11.2008 г. № 1064

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 07.04.2009 г. под № 315/16331

Порядок зачисления в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 закона украины «о научной и научно-технической деятельности», времени работы научных (научно-педагогических) работников в научных учреждениях, организациях, высших учебных заведениях iii — iv уровней аккредитации негосударственной формы собственности

 

Настоящий Порядок регулирует вопросы зачисления в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (далее — Закон), времени работы научных (научно-педагогических) работников на должностях, предусмотренных Перечнем должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 04.03.2004 г. № 257 (с изменениями) (далее — Перечень), в научных учреждениях, организациях, высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности, которые прошли государственную аттестацию в соответствии с Законом.

I. Зачисление времени работы научных (научно-педагогических) работников на должностях, предусмотренных Перечнем, в научных учреждениях, организациях негосударственной формы собственности

1.1. При исчислении научного стажа применяется дата утверждения результатов аттестаций научных учреждений, организаций негосударственной формы собственности (далее — научное учреждение), которые проводились в соответствии с распоряжениями Кабинета Министров Украины от 30.04.93 г. № 269-р и от 08.05.96 г. № 332-р, а также постановлением Кабинета Министров Украины от 07.04.98 г. № 469 «Об утверждении Положения о государственной аттестации научно-исследовательских (научно-технических) учреждений» (с изменениями).

1.2. В научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона, зачисляется время работы научных (научно-педагогических) работников на должностях, предусмотренных Перечнем, в научных учреждениях в период:

до 31.10.93 г. включительно — независимо от проведения аттестации этих учреждений;

с 01.11.93 г. — в течение пяти последующих лет с даты утверждения результатов аттестации научного учреждения, если в этот период не изменялся вид деятельности научного учреждения, а также за три предыдущих календарных года до даты аттестации научного учреждения, проведенной для этого учреждения впервые.

1.3. В случае несвоевременного прохождения очередной государственной аттестации научным учреждением в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия, зачисляется время работы на должностях, предусмотренных Перечнем, с даты утверждения результатов очередной аттестации научного учреждения.

II. Зачисление времени работы научных (научно-педагогических) работников на должностях, предусмотренных Перечнем, в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности

2.1. В научный стаж зачисляется время работы на должностях научных (научно-педагогических) работников, предусмотренных Перечнем, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности в период:

до 11.02.96 г. включительно — без определения уровня аккредитации института, консерватории, академии, университета;

с 12.02.96 г. — с даты принятия решения Государственной аккредитационной комиссией об аккредитации высшего учебного заведения по III — IV уровням аккредитации в течение действия сертификата об аккредитации, но не более пяти лет.

2.2. В случае несвоевременного прохождения повторной аккредитации высшим учебным заведением III — IV уровней аккредитации в научный стаж, дающий право на назначение пенсии и выплату пособия, зачисляется время работы на должностях научных (научно-педагогических) работников, предусмотренных Перечнем, с даты принятия решения Государственной аккредитационной комиссией об аккредитации высшего учебного заведения по III — IV уровням аккредитации.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины М. Стриха

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В НАУЧНЫЙ СТАЖ ПЕРИОДА РАБОТЫ В ЗАВЕДЕНИЯХ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

Статьей 24

Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII (далее — Закон № 1977) для научных (научно-педагогических) работников, которые имеют необходимый стаж научной работы, предусмотрен особый порядок назначения пенсий, а также гарантирована выплата денежной помощи в случае выхода на пенсию.

Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию

, утвержден постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 257 (далее — Перечень № 257).

Согласно

ч. 18 ст. 24 Закона № 1977 при выходе на пенсию с должности научного (научно-педагогического) работника в соответствии с Законом № 1977 ему выдается денежная помощь в размере шести месячных должностных окладов (ставок) с учетом надбавок и доплат при наличии стажа работы на должностях, отмеченных в Перечне № 257, не менее:

— 12,5 лет для мужчин;

— 10 лет для женщин.

Как следует из

ч. 31 ст. 24 Закона № 1977 , действие данной статьи распространяется также и на научных (научно-педагогических) работников научных учреждений и организаций негосударственной формы собственности, которые прошли государственную аттестацию согласно Закону № 1977, негосударственных высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, которые действуют в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III .

Комментируемым

приказом утвержден Порядок зачисления в научный стаж для назначения пенсий и выплаты денежной помощи в случае выхода на пенсию научных и научно-педагогических работников на должностях, предусмотренных Перечнем № 257, периода работы в:

— научных учреждениях и организациях негосударственной формы собственности;

— высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации негосударственной формы собственности.

Приказ вступил в силу 18.04.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше