Темы статей
Выбрать темы

О стоимости материальных ресурсов при определении стоимости строительства

Редакция ББ
Письмо от 04.03.2009 г. № 9/11-284

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

О СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Письмо от 04.03.2009 г. № 9/11-284

 

В связи с введением стабилизационных мер в строительной отрасли, предусмотренных Законом Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», Меморандумом взаимопонимания между Министерством регионального развития и строительства Украины, строительными организациями и их объединениями, предприятиями — производителями строительных материалов и изделий строительного назначения и их объединениями, Центральным комитетом профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины от 20 ноября 2008 года и соответствующими решениями Правительства, Министерство регионального развития и строительства сообщает порядок учета стоимости материальных ресурсов при определении стоимости строительства.

На стадии составления инвесторской сметной документации стоимость материальных ресурсов определяется по исходным данным заказчика по наименьшей цене, которая не может превышать уровень цен, зарегистрированных Минэкономики в соответствии с законодательством.

При определении подрядчиком договорной стоимости строительства текущие цены на материальные ресурсы принимаются на основании собственного банка данных. При этом их стоимость не может превышать уровень цен, зарегистрированных Минэкономики в соответствии с законодательством.

При согласовании договорной цены заказчик проверяет стоимость материальных ресурсов, исчисленную в ценовом предложении подрядчика, которая не должна превышать минимальный уровень цен по данным Минэкономики.

Уточнение договорной цены осуществляется на основании обосновывающих расчетов подрядчика исходя из минимальной стоимости материально-технических ресурсов, сложившейся на момент уточнения. При этом стоимость материальных ресурсов не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики на эти ресурсы.

При проведении взаиморасчетов за объемы выполненных подрядных работ стоимость материальных ресурсов в составе прямых расходов определяется на основании нормативных расходов этих ресурсов исходя из физических объемов работ и уточненных цен, предусмотренных в договорной цене.

 

Первый заместитель Министра А. Беркута

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УЧЕТ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Приказом Министерства регионального развития и строительства Украины «Об утверждении Изменения № 6 к ДБН Д.1.1-1-2000» от 19.03.2009 г. № 114

к Правилам определения стоимости строительства ДБН Д.1.1-1-2000, утвержденным приказом Госстроя Украины от 27.08.2000 г. № 174 (в редакции приказа Госстроя Украины от 17.06.2003 г. № 85), был внесен ряд изменений, среди которых и изменения, касающиеся определения стоимости материальных ресурсов при определении стоимости строительства.

В комментируемом

письме изменения по стоимости материальных ресурсов сгруппированы по стадиям строительства.

Рассмотрим их подробнее.

На этапе составления инвесторской сметной документации стоимость материальных ресурсов определяется

по исходным данным заказчика.

На этапе определения подрядчиком договорной стоимости цены на материальные ресурсы определяются

на основании собственного банка данных.

На этапе уточнения договорной цены цены на материальные ресурсы определяются на основании обоснованных расчетов подрядчика.

На этапе проведения взаиморасчетов цены на материальные ресурсы определяются на основании нормативных расходов этих ресурсов исходя из физических объемов работ и уточненных цен.

На всех перечисленных этапах строительства стоимость материальных ресурсов

не должна превышать цены, зарегистрированные Минэкономики.

При этом следует обратить внимание, что это не рекомендация Госстроя, а

требование. В связи с этим если цены на материальные ресурсы в акте выполненных подрядчиком работ будут выше зарегистрированных Минэкономики, то это будет свидетельствовать о завышении общей стоимости работ и, как следствие, приведет к незаконным расходам бюджетных средств.

Сложность этого вопроса заключается в том, что в настоящее время неизвестно, откуда заказчикам и подрядчикам получать информацию о ценах, зарегистрированных Минэкономики. На официальном сайте Минэкономики приведена только малая часть стоимости материальных ресурсов в строительстве, которая не даст возможности сравнить цены на все существующие сегодня материалы, используемые в строительстве. Будем надеяться, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше