Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Типового положения о тендерном комитете

Редакция ББ
Приказ от 20.05.2009 г. № 470

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕНДЕРНОМ КОМИТЕТЕ

Приказ от 20.05.2009 г. № 470

 

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 07.08.2009 г. под № 740/16756

Согласно абзацу десятому пункта 18 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями),

приказываю:

1. Утвердить Типовое положение о тендерном комитете (прилагается).

2. Заказчикам привести положение о собственных тендерных комитетах в соответствие с Типовым положением о тендерном комитете, утвержденным настоящим приказом.

3. Установить, что порядки рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке, утвержденные тендерными комитетами в соответствии с пунктом 2 раздела II Типового положения о тендерном комитете, утвержденного настоящим приказом, обнародуются заказчиками путем размещения в Интернете (на собственном веб-сайте или при его отсутствии на веб-сайте главного распорядителя государственных средств) в течение десяти календарных дней с даты их утверждения.

4. Департаменту государственных закупок Министерства экономики Украины подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

СОГЛАСОВАН:

Председатель Государственного комитета Украины
 по вопросам регуляторной политики
и предпринимательства А. Кужель

 

 

Утверждено приказом Министерства экономики Украины от 20.05.2009 г. № 470

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 07.08.2009 г. под № 740/16756

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕНДЕРНОМ КОМИТЕТЕ

 

I. Порядок создания и организация деятельности тендерного комитета

1. Тендерный комитет — группа специалистов, назначенных заказчиком ответственными за проведение процедур закупок согласно Положению о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями) (далее — Положение).

2. Целью создания тендерного комитета заказчика является организация и проведение процедур закупок на принципах коллегиальности в принятии решений, отсутствия конфликта интересов членов тендерного комитета и их непредвзятости.

3. Тендерный комитет в своей деятельности руководствуется законодательством, в том числе Положением, положением о тендерном комитете.

4. Состав тендерного комитета и положение о нем утверждаются решением заказчика.

Членами тендерного комитета являются работники заказчика в количестве не менее 5 человек.

5. В состав тендерного комитета не могут входить должностные лица и представители участников, их близкие родственники, должностные лица объединений предприятий, их представители и близкие родственники.

Членами тендерного комитета могут быть назначены должностные лица из структурных подразделений заказчика.

Изменения в состав тендерного комитета вносятся по представлению председателя тендерного комитета и утверждаются решением заказчика.

6. Для решения конкретных вопросов, если возникает такая необходимость, в частности в случае проведения закупки товаров, работ или услуг, имеющих сложный или специализированный характер, к работе тендерного комитета могут привлекаться согласно законодательству независимые квалифицированные (технические) эксперты и консультанты.

Эксперты и консультанты, привлекаемые к работе тендерного комитета на договорных началах согласно законодательству, не могут быть его членами и не несут ответственности за решения, действия или бездействие тендерного комитета и служебных лиц заказчика, участника или других лиц, за выполнение (невыполнение) договоров о закупке, а также за последствия, вызванные такими решениями, действиями или бездействием.

7. Руководство работой тендерного комитета осуществляет его председатель, который назначается решением заказчика и является лицом, имеющим право на подписание договоров о закупке.

8. Председатель тендерного комитета организует его работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на тендерный комитет функций.

Председатель тендерного комитета назначает заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря и определяет функции каждого члена тендерного комитета.

При отсутствии председателя тендерного комитета его обязанности исполняет заместитель председателя тендерного комитета (если назначены несколько заместителей председателя тендерного комитета, то он должен определить среди них исполняющего обязанности председателя тендерного комитета на период своего отсутствия).

По решению председателя тендерного комитета могут создаваться отдельные рабочие группы с привлечением специалистов структурных подразделений заказчика для предоставления консультаций при решении вопросов, возникающих в процессе осуществления закупок, в частности для оценки тендерных предложений.

9. Рабочая группа из членов тендерного комитета в составе не менее трех лиц может назначаться председателем тендерного комитета для раскрытия тендерных (ценовых) предложений участников процедур закупок. При раскрытии тендерных (ценовых) предложений рабочей группой протокол о раскрытии тендерных (ценовых) предложений подписывают члены рабочей группы.

10. Формой работы тендерного комитета являются заседания, проводимые в случае необходимости.

11. На заседаниях тендерного комитета подлежат рассмотрению следующие вопросы:

распределение функций отдельных его рабочих групп;

планирование осуществления процедур закупок;

проведение процедур закупок и предварительной квалификации согласно законодательству;

рассмотрение жалоб;

другие вопросы согласно Положению.

12. Решение тендерного комитета оформляется протоколом, который подписывают все члены тендерного комитета с учетом пункта 13 этого раздела.

13. Решения по вопросам, рассматриваемым на заседаниях тендерного комитета, принимаются простым большинством голосов от кворума, который составляет

 _________________.


(указывается кворум)

При равном распределении голосов голос председателя тендерного комитета является решающим.

 

II. Главные функции тендерного комитета

1. Тендерный комитет отвечает за организацию процедур закупок на всех этапах их проведения. В процессе работы он обеспечивает реализацию следующих функций:

планирование осуществления процедур закупок;

выбор процедуры закупки согласно требованиям законодательства в сфере закупок;

обнародование информации об осуществлении закупок согласно требованиям Положения;

подготовка, утверждение и предоставление лицам, выразившим намерение принять участие в процедуре закупки (предварительной квалификации), необходимой для проведения процедур закупок (предварительной квалификации) документации;

предоставление разъяснений лицам, выразившим намерение принять участие в процедуре закупки (предварительной квалификации), о содержании тендерной (квалификационной) документации в случае получения от последних соответствующих запросов;

определение необходимости применения и проведения предварительной квалификации;

организация приема, хранения, раскрытия тендерных (ценовых) предложений, обеспечение выбора наиболее экономически выгодного тендерного предложения на основании критериев и методики оценки, определенных в тендерной документации;

проведение переговоров с участниками при проведении процедуры закупки у одного участника и приглашение участников к участию в процедуре торгов с ограниченным участием; оформление документов, необходимых для согласования применения процедуры закупки у одного участника и процедуры торгов с ограниченным участием, в установленном законодательством порядке;

ведение необходимой отчетности по осуществлению процедур закупок в соответствии с требованиями законодательства;

обеспечение надлежащего рассмотрения согласно законодательству жалоб от участников процедур закупок и предоставления информации, в том числе документов, необходимых для рассмотрения жалоб, которые были поданы в Министерство экономики Украины;

содействие органам, осуществляющим государственный надзор (контроль) в сфере закупок, в выполнении ими своих полномочий согласно законодательству, в частности создание надлежащих условий для проведения проверок, предоставления в установленный срок необходимых документов и соответствующих объяснений;

осуществление других функций, отвечающих цели создания тендерного комитета.

2. Тендерный комитет обязан разработать с учетом требований Положение и утвердить порядок рассмотрения жалоб, поданных участниками до момента заключения договора о закупке.

В случае поступления жалобы в адрес заказчика тендерный комитет осуществляет надлежащее ее рассмотрение в соответствии с требованиями указанного порядка и Положением.

 

III. Права и обязанности тендерного комитета. Полномочия председателя, секретаря и других членов тендерного комитета

1. Тендерный комитет имеет право, в частности:

готовить и подавать на утверждение руководителю заказчика проекты приказов о составе тендерного комитета, внесении в него изменений и других вопросов, касающихся проведения процедур закупок;

получать от структурных подразделений заказчика информацию, необходимую для проведения процедур закупок;

привлекать без права голоса в случае необходимости к работе в тендерном комитете других работников заказчика и на договорных началах независимых квалифицированных (технических) экспертов и консультантов, в том числе из общественных организаций (по их согласию);

осуществлять необходимые для проведения процедур закупок расходы;

определять победителей процедур закупок, тендерные предложения которых по результатам оценки определены как наиболее экономически выгодные и акцептованные.

2. Тендерный комитет обязан, в частности:

организовывать от имени заказчика в рамках предоставленных полномочий и определенных функций проведение процедур закупок (предварительной квалификации);

обеспечивать равные условия для всех участников процедур закупок, объективный выбор победителя;

готовить письменные разъяснения руководителю заказчика относительно полученных по его адресу жалоб от участников процедур закупок о возможных нарушениях процедур закупок;

оформлять соответствующую отчетность и обеспечивать ее представление на утверждение руководителю заказчика;

способствовать осуществлению контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок органами, осуществляющими государственный надзор (контроль) в этой сфере;

применять в случаях, предусмотренных законодательством, соответствующие меры по обеспечению защиты информации при осуществлении процедур закупок (предварительной квалификации).

3. Председатель тендерного комитета:

ведет заседание тендерного комитета;

решает вопрос об обеспечении деятельности тендерного комитета;

назначает заместителя (заместителей) председателя и ответственного секретаря тендерного комитета;

определяет функции каждого члена тендерного комитета;

принимает решение о создании рабочих групп тендерного комитета;

вносит на рассмотрение руководителя заказчика предложения об изменениях в составе тендерного комитета;

принимает решение о проведении заседаний тендерного комитета;

предлагает повестку дня заседаний тендерного комитета;

осуществляет другие полномочия согласно законодательству.

Решения председателя тендерного комитета о назначении заместителя (заместителей) председателя и ответственного секретаря тендерного комитета, определении функций каждого члена тендерного комитета заносятся в протокол заседания тендерного комитета.

Решения председателя тендерного комитета о создании рабочих групп тендерного комитета, замещении отсутствующих членов тендерного комитета и решение других вопросов оформляются в письменном виде.

Председатель тендерного комитета (исполняющий обязанности председателя) подписывает документы, которые составляются в связи с проведением процедур закупок, в соответствии с требованиями Положения.

Документы, которые согласно законодательству должны удостоверяться печатью, после подписи председателя тендерного комитета заверяются с учетом требований законодательства печатью заказчика или отдельной печатью тендерного комитета (при наличии).

4. Председатель, заместитель председателя и секретарь тендерного комитета должны получить документ о прохождении обучения (повышении квалификации) в сфере закупок в порядке, установленном уполномоченным органом.

5. Секретарь тендерного комитета назначается его председателем и обеспечивает ведение и оформление протоколов заседаний тендерного комитета, оперативное информирование членов тендерного комитета об организационных вопросах его деятельности, по поручению председателя тендерного комитета выполняет другую организационную работу, а также обеспечивает в соответствии с пунктом 31 Положения и требований законодательства хранение документов об осуществлении закупок, соблюдение требований законодательства по вопросам делопроизводства при работе с документами, осуществляет другие полномочия согласно законодательству.

Секретарь тендерного комитета обеспечивает предоставление лицам, выразившим намерение принять участие в процедуре закупки (предварительной квалификации), тендерной (квалификационной) документации и изменений к ней (при наличии) в прошитом виде с пронумерованными страницами, удостоверенными подписью председателя тендерного комитета (исполняющего обязанности председателя) и скрепленных печатью заказчика.

6. Если секретарь тендерного комитета отсутствует на его заседании, то председатель поручает временно исполнять функции секретаря другому члену тендерного комитета.

7. Члены тендерного комитета на его заседаниях принимают участие в обсуждении и принимают решения о результатах предварительной квалификации, рассмотрении, оценке и сравнении тендерных предложений, определении победителей процедур закупок.

8. Члены тендерного комитета имеют право принимать участие во всех его заседаниях и принятии решений, знакомиться со всеми материалами по рассмотрению, оценке и сравнению тендерных предложений участников процедур закупок, выносить вопрос на рассмотрение тендерного комитета, а также имеют право на занесение своего отдельного мнения в протоколы заседаний тендерного комитета.

9. Члены тендерного комитета обязаны соблюдать требования законодательства в сфере закупок, в том числе Положения, положения о тендерном комитете; объективно и непредвзято рассматривать тендерные (ценовые) предложения участников процедур закупок, обеспечивать хранение конфиденциальной информации, касающейся деятельности тендерного комитета.

10. Тендерный комитет не должен, кроме случаев, когда этого требует решение уполномоченного органа или суда, раскрывать информацию:

представление которой противоречит законодательству, не отвечает государственным интересам, коммерческим интересам сторон или нарушает принципы честной конкуренции;

которая касается рассмотрения, оценки и сравнения тендерных предложений, кроме указанной в абзаце шестом пункта 31 Положения (при отклонении отдельных или всех тендерных предложений обоснования оснований отклонения).

 

IV. Расходы на организацию и проведение процедур закупок

Члены тендерного комитета по решению руководителя заказчика в установленном законодательством порядке могут премироваться за качественное и добросовестное выполнение заданий, связанных с организацией процедур закупок.

 

Директор департамента государственных закупок В. Новик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше