Темы статей
Выбрать темы

Предоставление компенсации за неиспользованный отпуск

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

 

Продолжительность основного ежегодного отпуска работницы составляет 24 к. дн. Кроме того, ей предоставляется:

—отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 6 к. дн. согласно коллективному договору;

— дополнительный социальный отпуск продолжительностью 7 к. дн. как матери, которая воспитывает двоих детей в возрасте до 15 лет.

В заявлении на отпуск она попросила предоставить ей 28 к. дн. отпуска (14 к. дн. основного отпуска и 14 к. дн. дополнительного отпуска на детей (7 к. дн. — за предыдущий год, 7 к. дн. — за текущий год)). Остальную часть отпуска (10 к. дн. ежегодного отпуска и 6 к. дн. дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день) попросила заменить денежной компенсацией.

Можно ли в этом случае выплатить денежную компенсацию?

(г. Львов)

 

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) лица, которые работают по трудовому договору, имеют право на отпуск. Такое право обеспечивается, в частности, запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона об отпусках.

Так,

ст. 24 Закона об отпусках предусмотрено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков должна быть не меньше 24 календарных дней.

Основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является использование работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.

Обращаем внимание на то, что дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (

ст. 19 Закона об отпусках), не относится к виду ежегодных, а является социальным отпуском. Поэтому вышеуказанная норма ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках не распространяется на этот вид отпусков.

Учитывая вышесказанное, в приведенном вопросе из ежегодного отпуска общей продолжительностью 30 к. дн. (24 к. дн. — ежегодный основной отпуск и 6 к. дн. — ежегодный основной отпуск за ненормированный рабочий день) работнице может быть предоставлено 24 календарных дня отпуска, а за остальные 9 дней может быть выплачена денежная компенсация.

За дополнительный социальный отпуск, предусмотренный

ст. 19 Закона об отпусках, компенсация выплачивается только в случае его увольнения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше