Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда главного врача по совместительству

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Главный врач районной больницы по основной должности получает надбавку 50 % за напряженность в работе. По совместительству он работает на 0,5 ставки врачом-хирургом общего хирургического отделения районной больницы и, кроме того, хочет работать по совместительству на полную ставку врача-хирурга в поликлинике.

Как оплачивать труд главного врача на должности врача-хирурга поликлиники?

(Херсонская обл.)

 

Оплата труда работников учреждений и заведений здравоохранения регулируется

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с

п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачам и их заместителям-врачам разрешается работать в заведениях, учреждениях, в штате которых они находятся, по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Такая работа руководителей заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения — врачей и их заместителей-врачей должна отражаться в соответствующих медицинских документах (медицинских карточках стационарных и амбулаторных больных, журналах проведения хирургических вмешательств и т. п.).

Теперь что касается совместительства.

Напомним, что

совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

В соответствии с

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству ( за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Таким образом,

главный врач имеет право заниматься медицинской деятельностью по совместительству.

Однако следует помнить, что для работы по совместительству существуют

ограничения. Так, в соответствии с п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Исходя из этого работа по совместительству главного врача не может превышать работу, предусмотренную на 0,5 ставки.

Поскольку совместительство может происходить как в том учреждении, где находится основное место работы, так и в другом учреждении, в вашем случае главный врач имеет право

выбрать один из вариантов:

— выполнять работу врача-хирурга в районной больнице в рабочее время по основной должности с выплатой до 25 % должностного оклада врача-хирурга и работать врачом-хирургом по совместительству в этой же районной больнице в пределах 0,5 ставки (в свободное от работы по основной должности время);

— выполнять работу врача-хирурга в районной больнице в рабочее время по основной должности с выплатой до 25 % должностного оклада врача-хирурга и работать врачом-хирургом по совместительству в другом учреждении здравоохранения (в данном случае в поликлинике в пределах 0,5 ставки в свободное от работы по основной должности время).

При этом, учитывая ограничения, касающиеся работы по совместительству, в первом и во втором случаях

никакое другое совместительство недопустимо. То есть главный врач работать по совместительству на 0,5 ставки врачом-хирургом отделения районной больницы и на полную ставку врачом-хирургом поликлиники не имеет права.

Что касается надбавки за напряженность в работе, то напомним: в соответствии с

п. 1.7 Условий № 308/519 премирование руководителей заведений, учреждений и их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Оплату труда главного врача в случае его работы врачом-хирургом по совместительству в поликлинике следует проводить, соблюдая требования, определенные

Условиями № 308/519.

Должностной оклад врача-хирурга по состоянию на 01.11.2009 г. составляет при наличии:

— высшей категории — 1319 грн.;

— первой квалификационной категории — 1237 грн.;

— второй квалификационной категории — 1155 грн.;

— без категории — 1074 грн.

В соответствии с п. 2 постановления № 245 оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу. Поэтому должностной оклад главного врача по совместительству должен быть рассчитан исходя из работы на 0,5 ставки. Кроме того, главный врач по совместительству имеет право на причитающиеся ему в связи с работой врачом-хирургом доплаты и надбавки, предусмотренные Условиями № 308/519.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше