Темы статей
Выбрать темы

Требования к должности провизора

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ТРЕБОВАНИЯ К ДОЛЖНОСТИ ПРОВИЗОРА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Имеет ли право лицо работать на должности провизора, имея при этом диплом фармацевта?

(г. Одесса)

 

Для решения этого вопроса следует обратиться к

Перечню высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.12.92 г. № 195 (далее — Перечень № 195).

Согласно

разделу IV Перечня № 195 лица, которые учились по специальности «фармация» и получили звание «фармацевт», имеют право работать на должностях среднего фармацевтического персонала всех наименований, в том числе руководителей.

Для того чтобы занимать должность провизора в соответствии с

разделом ІІ Перечня № 195, необходимо пройти обучение по специальности «фармация» и получить звание «провизор».

Это же подтверждается и требованиями, определенными в

Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78. Здравоохранение), утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117. Так, в соответствии с указанным Справочником должность «провизор» имеет следующие квалификационные требования: полное высшее образование (специалист, магистр) по направлению подготовки «Фармация» специальности «фармация», специализация по специальности «провизор общего профиля» (интернатура, курсы специализации), наличие сертификата провизора-специалиста.

Учитывая приведенное выше, лицо, имеющее диплом фармацевта, не должно работать на должности провизора. Но при этом следует отметить, что согласно п. 3 примечаний к разделам І — ІІ Перечня № 195 определено, что

лица, образование которых не соответствует требованиям Перечня № 195 , могут быть использованы на должностях врачей и провизоров только с разрешения Министерства здравоохранения Украины с прохождением специализации и получением соответствующего сертификата.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше