Темы статей
Выбрать темы

Индексация доплат за работу в ночное время, в праздничные и нерабочие дни

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ДОПЛАТ ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, В ПРАЗДНИЧНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ДНИ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела политики доходов и преодоления бедности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Подлежат ли индексации доплаты за работу в ночное время, а также за работу в праздничные и нерабочие дни в случае, если размер таких выплат каждый месяц разный? Как влияют такие выплаты на механизм проведения индексации?

(Тернопольская обл.)

 

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежит оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, включающая оплату за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами), сдельными расценками, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Следовательно,

доплаты за работу в ночное время, а также в праздничные и нерабочие дни, если они не носят разового характера и предусмотрены режимом работы предприятия, учреждения, организации, включаются в общую сумму заработной платы работников, которая подлежит индексации. При этом индексации будет подлежать лишь сумма в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц (п. 4 Порядка № 1078), а та часть заработной платы, которая превышает такой прожиточный минимум, индексации не подлежит.

Принимая во внимание тот факт, что размеры указанных доплат каждый месяц разные (согласно графику работы у работника может быть разное количество отработанных, например, «ночных» часов), то увеличение заработной платы в случае начисления большей суммы доплаты в отдельном месяце не является основанием для определения такого месяца базовым при индексации денежных доходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше