Темы статей
Выбрать темы

Предоставление платных услуг учреждениями и организациями сферы физкультуры и спорта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ СФЕРЫ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Существует ли перечень платных услуг для спортивных учреждений? Являются ли платной услугой индивидуальные и групповые занятия физкультурой и спортом на территории нашего учреждения (пользование беговой дорожкой, теннисным кортом, спортзалом и т. п.) без нашего тренера? Считается ли платной услугой прокат спортивного инвентаря? Необходима ли лицензия на такие виды услуг? Что следует понимать под арендной платой за пользование спортивными сооружениями? Как правильно оформить отношения с другой бюджетной организацией — детско-юношеской спортивной школой, которая не имеет своей спортивной базы и свои занятия проводит на нашей?

(Луганская обл.)

 

Учреждения и организации сферы физической культуры и спорта при предоставлении платных услуг должны руководствоваться

Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 356 (далее — Перечень № 356) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16, с. 15).

Согласно

п. 3 Перечня № 356 заведения физической культуры и спорта могут предоставлять спортивные сооружения для проведения занятий по физической культуре и спорту.

Кроме того, одним из видов платных услуг, который в соответствии с

п. 13 Перечня № 356 могут предоставлять заведения физической культуры и спорта, является предоставление услуг по прокату спортивного снаряжения, оборудования и инвентаря.

Виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, определены

ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (далее — Закон № 1775). Что касается физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, то в соответствии со ст. 9 Закона № 1775 лицензированию подлежат:

— организация и проведение спортивных занятий профессионалов и любителей спорта;

— деятельность по подготовке спортсменов к соревнованиям по различным видам спорта, признанным в Украине.

Таким образом, ни предоставление спортивных сооружений для проведения занятий по физической культуре и спорту, ни предоставление услуг по прокату спортивного снаряжения, оборудования и инвентаря

не требуют наличия лицензии .

Что касается вопроса об арендной плате за пользование спортивными сооружениями и оформлении отношений с детско-юношеской спортивной школой (далее — ДЮСШ), то отметим следующее.

Перечнем № 356

предусмотрено предоставление указанных вами услуг, за которые взимается соответствующая плата, рассчитанная согласно калькуляции расходов. Но при этом существует также возможность предоставлять имущество в аренду согласно Закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269 ).

Таким образом, оформить отношения с ДЮСШ можно двумя способами:

1) заключить договор о предоставлении услуг и предоставлять спортивные сооружения для занятий, получая за это плату за услуги;

2) заключить договор аренды и предоставлять спортивные сооружения для проведения занятий, получая за это арендную плату за пользование имуществом.

Каким именно из указанных способов вы оформите свои отношения с ДЮСШ — решать вам, а мы отметим особенности каждого из них.

Итак, при предоставлении спортивных сооружений в аренду перед заключением договора аренды согласно

ст. 11 Закона № 2269 придется сначала провести экспертную оценку такого имущества.

Кроме того, в соответствии со

ст. 12 Закона Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII если освобожденное от уплаты земельного налога бюджетное учреждение сдает во временное пользование (аренду) отдельные здания или их части, то налог за земельные участки, занятые зданиями (либо их частями), переданными во временное пользование, уплачивается на общих основаниях.

Также следует иметь в виду, что бюджетные организации, сдающие в аренду здания и их части другим бюджетным учреждениям, лишаются льготы по земельному налогу, о чем свидетельствует

письмо Государственной налоговой администрации Украины от 30.08.2006 г. № 9651/5/15-0616.

В соответствии с

п. 4 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, в случае если срок аренды меньше или больше суток или одного месяца, то на основании размера месячной арендной оплаты рассчитывается суточная, а при необходимости на основании размера суточной арендной платы — почасовая арендная плата.

В вашем случае как раз будет рассчитываться почасовая арендная плата.

Предоставление помещений в аренду предполагает не только начисление арендной платы, но и

расчеты арендаторов за потребленные коммунальные услуги.

Порядок расчетов за потребленные коммунальные услуги арендатору и арендодателю следует определить в Договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору. Типовая форма такого договора утверждена

приказом Фонда государственного имущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774.

Что касается предоставления спортивных сооружений для проведения занятий по физической культуре и спорту в виде платной услуги, то следует помнить, что в стоимость такой услуги

необходимо включить все затраты, связанные с ее предоставлением. Кроме того, в стоимость услуги вы имеете право включить рентабельность, которая будет дополнительным привлечением бюджетных средств в специальный фонд.

Подробнее по этому вопросу смотрите консультацию «Платные услуги — дополнительное привлечение денежных средств» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 12, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше