Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ДОПОЛНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Кабмин

постановлением от 21.10.2009 г. № 1110 дополнил Перечень платных услуг, которые могут предоставляться органами и учреждениями исполнения наказаний, следственными изоляторами (их производственными мастерскими и подсобными хозяйствами) и другими учреждениями Государственной уголовно-исполнительной службы, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1017.

Согласно дополнениям, указанные органы и учреждения теперь могут предоставлять платные услуги:

— по организации и проведению

обучения и повышения квалификации в учебных заведениях Государственной уголовно-исполнительной службы;

— по

ксерокопированию, ламинированию и изготовлению бланков;

— связанные с выполнением

строительно-монтажных, ремонтно-строительных, сантехнических и земляных работ;

— по предоставлению в пользование юридическим и физическим лицам

тиров, спортивных, тренажерных залов, залов заседаний, других служебных помещений.

Эти услуги, как и все остальные, могут предоставляться исключительно на добровольной основе по обращениям юридических и физических лиц.

Постановление № 1110

вступило в силу 27.10.2009 г.

 

КАБМИН ОТМЕНИЛ некоторые ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Согласно

распоряжению КМУ от 21.10.2009 г. № 1232-р признано утратившим силу распоряжение КМУ «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан» от 14.04.2009 г. № 420-р.

Напомним, что

распоряжением № 420-р государственным и коммунальным заведениям здравоохранения разрешалось предоставлять гражданам по их желанию за соответствующую плату койко-места повышенной комфортности и персональную сиделку, надлежащие социально-бытовые условия; проводить за соответствующую плату за пределами заведений здравоохранения консультирование, диагностирование, лечение, забор биологического и другого материала для клинико-диагностических и других исследований при условии, что они в состоянии самостоятельно посещать соответствующие заведения (учреждения), и др.

Но действие данного

распоряжения было приостановлено Указом Президента Украины от 30.04.2009 г. № 284/2009, в котором указывалось, что положения распоряжения не отвечают статье 49 Конституции Украины, согласно которой в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Это является составляющей одного из основных конституционных прав граждан, гарантированных государством, — права на здравоохранение, медицинскую помощь, доступное для всех медицинское обслуживание.

Также Президент направил в Конституционный Суд

конституционное представление от 30.04.2009 г. о конституционности распоряжения КМУ «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан» от 14.04.2009 г. № 420-р.

Таким образом, Правительство не стало ожидать решения Конституционного Суда по указанному вопросу, а само отменило свое

распоряжение.

 

ЛЬГОТЫ ПОЛУЧАТЕЛЯМ КРЕДИТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Кабмин

постановлением от 21.10.2009 г. № 1111 дополнил Порядок предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования, утвержденный постановлением КМУ от 16.06.2003 г. № 916, установив для получателей кредита, имеющих детей, такие льготы:

— получатель кредита, который имеет

одного ребенка, освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом;

— получателю кредита, который имеет

двоих детей, за счет бюджетных средств погашается 25 % суммы обязательств по кредиту, а тому, кто имеет троих и более детей, — 50 % указанной суммы;

— в случае

рождения ребенка во время возвращения кредита получатель кредита освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом с даты рождения первого ребенка; с даты рождения второго ребенка — за счет бюджетных средств погашается 25 % суммы обязательств по кредиту, а с даты рождения третьего ребенка — 50 % указанной суммы.

Ежегодно на момент уплаты суммы обязательств и процентов по кредиту такой получатель кредита подает учебному заведению

справку о составе семьи, засвидетельствованную в установленном порядке копию свидетельства о рождении ребенка и предъявляет паспорт.

Постановление № 1111

вступило в силу 27.10.2009 г.

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Кабмин

постановлением от 05.10.2009 г. № 1124 утвердил Положение о центре развития ребенка.

Согласно этому

Положению центр развития ребенка является дошкольным учебным заведением, в котором обеспечиваются физическое, умственное и психологическое развитие, коррекция физического и умственного развития, оздоровление детей в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет, которые посещают другие дошкольные учебные заведения или воспитываются дома.

В

Положении определены основные задачи центров, основные направления деятельности, организационно-правовые принципы их деятельности и другие вопросы, связанные с работой таких центров.

Постановление № 1124 вступит в силу со дня его опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше