Темы статей
Выбрать темы

Установка решеток на окна, дверей, окон, замков, люстр

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВКА РЕШЕТОК НА ОКНА, ДВЕРЕЙ, ОКОН, ЗАМКОВ, ЛЮСТР

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника управления — главный бухгалтер Государственного казначейства в Харьковской области

 

Учреждением принято решение о проведении текущего ремонта в помещении. Для этих целей были приобретены различные конструкции и материалы, подлежащие установке: металлические решетки на окна, дверные блоки, окна, дверные замки и люстры. Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению и установке указанных материальных ценностей?

 

Установка металлических решеток

Согласно

п. 2.4 Инструкции № 64 объектами учета основных средств считаются:

— законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

— конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

— обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

— другой актив, отвечающий определению основных средств, или часть такого актива.

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как

отдельный объект основных средств.

При этом инвентарным объектом по субсчету 103 «Здания и сооружения» является каждое отдельное здание, в состав которого включаются все необходимые для эксплуатации и размещения внутри него коммуникации, т. е. система отопления помещения, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом помещении), внутреннюю сеть водо- и газопровода со всеми приспособлениями, внутреннюю сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной аппаратурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети и вентиляционные устройства общесанитарного значения, подъемники (лифты).

В том случае если учреждение выполняет работы по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации необоротных активов, что приводит к дополнительному укомплектованию и изменению их технических характеристик, то расходы на проведение таких работ относятся на

увеличение первоначальной стоимости объектов необоротных активов.

Исходя из вышеприведенных норм Госказначейство в

письме от 06.08.2007 г. № 3.4-08/1827 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 34) пришло к выводу о том, что решетки, закрепленные на окнах здания, учреждения могут учитываться как в составе здания, так и как отдельный инвентарный объект.

Таким образом,

учреждение имеет право самостоятельно выбрать один из вариантов учета расходов на установку металлических решеток на окна:

1) считать установленные решетки

отдельным инвентарным объектом, который подлежит учету как отдельный объект основных средств;

2) считать такие работы

модернизацией объекта основных средств (здания), связанной с его достройкой, дооборудованием, которые приводят к дополнительному укомплектованию объекта и изменению его характеристик.

Кто же должен принять решение по выбору окончательного варианта? В идеале такие моменты желательно было бы прописать в приказе об учетной политике учреждения. Ну а если такого нет, то постоянно действующая комиссия по списанию материальных ценностей вполне может определить целесообразность списания решеток после их установки на окна здания с одновременным увеличением стоимости здания (если определит, что установление решеток способствует дополнительному укомплектованию здания, повышению его безопасности и надежности) или же учета решеток как отдельного инвентарного объекта. В последнем случае при проведении инвентаризации комиссии по инвентаризации придется как минимум раз в год проверять наличие решеток на окнах.

Независимо от выбранного варианта учреждение должно

оприходовать металлические решетки либо в составе необоротных активов (если будет принято решение учитывать их как отдельный объект), либо в составе запасов на субсчет 202 «Оборудование, конструкции и детали к установке» (если будет принято решение считать установку решеток на окна модернизацией здания, где они установлены). Во втором случае после установки решеток на окна здания их стоимость списывается на фактические расходы бюджетного учреждения в соответствии с актом выполненных работ, а стоимость здания увеличивается на стоимость установленных решеток.

Отражение операций, связанных с установкой решеток, в бухгалтерском учете рассмотрим на примере.

Пример.

Учреждением приобретены 5 металлических решеток для установления на окна здания администрации на общую сумму 3000 грн. (в том числе НДС — 500 грн.). Стоимость решетки для одного окна — 600 грн. (в том числе НДС — 100 грн.).

Вариант 1.

Принято решение учитывать металлические решетки как отдельный объект учета, поскольку существует возможность в дальнейшем их демонтировать без повреждения и переустановить на другие окна или продать другому пользователю, а также сдать как металлолом. Поскольку стоимость одной решетки менее 1000 грн., а срок ее службы превышает один год, то учитывать такой объект необходимо на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Вариант 2.

Принято решение считать установку металлических решеток на окна здания модернизацией здания, поскольку они изготовлялись по индивидуальному заказу и предназначены специально для установки именно на конкретные окна конкретного здания. Кроме того, в связи с установлением решеток на окна улучшились технические характеристики здания (защита от проникновения в здание преступников, дополнительное укрепление оконных проемов от внешнего разрушения, т. е повысилась безопасность и надежность здания).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1 вариант

1

Оприходованы решетки в составе малоценных необоротных материальных активов

113

675

2500

2

Одновременно производится запись на создание фонда в необоротных активах (без НДС)

801 (802, 811)

401

2500

3

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802, 811)

675

500

4

Перечислена оплата за решетки

675

321, 323

3000

2 вариант

1

Оприходованы решетки в составе запасов

202

675

2500

2

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802, 811)

675

500

3

Перечислена оплата за решетки

675

321, 323

3000

4

Списана на фактические расходы стоимость решеток, установленных на окна, на основании акта ф. № 03-2

801 (802, 811)

202

2500

5

Увеличена первоначальная стоимость здания на стоимость установленных на его окна решеток

103

401

2500

 

Если решетки будут учитываться на субсчете 113 как отдельные объекты (1-й вариант), то их учет нужно вести с соблюдением требований

Инструкции № 64 к учету малоценных необоротных материальных активов, в частности: присвоить им семизначный номенклатурный номер, открыть на решетки Инвентарную карточку группового учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-9 (бюджет), учитывать их по местонахождению и материально ответственным лицам.

Установка решеток на окна в этом случае не является основанием для списания их с баланса учреждения. После установки их по-прежнему нужно учитывать на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Если решетки будут признаны частью здания (2-й вариант), то в Инвентарной карточке учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет), открытой в бухгалтерии для учета здания, необходимо на основании Акта приема-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов типовой формы № ОЗ-2 (бюджет) сделать отметку об изменении характеристик здания в связи с его модернизацией.

 

Замена окон, дверных блоков и замков

Приобретенные бюджетным учреждением для установки окна, дверные блоки и замки должны быть оприходованы на баланс учреждения

на субсчет 202 «Оборудование, конструкции и детали к установке». На это обращало внимание Госказначейство в письме от 17.11.2008 г. № 15-04/2554-19642.Кроме того, на этом счете также учитывается отечественное и импортное оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, и другие материальные ценности, необходимые для строительства.

После окончания ремонтных работ стоимость таких материальных ценностей, как окна, дверные блоки и замки, списывается согласно акту выполненных работ на фактические расходы учреждения.

Покажем на примере, как операции, связанные с заменой окон, дверных блоков и замков, отражаются в бухгалтерском учете.

Пример.

Учреждением для проведения ремонта здания приобретены металлопластиковые окна на сумму 8100 грн. (в том числе НДС — 1350 грн.), деревянные дверные блоки на сумму 4500 грн. (в том числе НДС — 750 грн.) и дверные замки на сумму 600 грн. (в том числе НДС — 100 грн.). Выполнение работ по установке окон, дверных блоков и замков подтверждено актом выполненных работ, утвержденным руководителем учреждения. В акте также зафиксировано, что после демонтажа старых окон и дверей остались отходы древесины, которые могут быть использованы учреждением в отопительный сезон или реализованы. Комиссией составлен акт оценки отходов, согласно которому их стоимость составляет 500 грн.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы окна, дверные блоки и замки

202

675

11000

2

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802, 811)

675

2200

3

Перечислена оплата за окна, дверные блоки и замки

675

321, 323

13200

4

Списана на фактические расходы стоимость установленных окон, дверных блоков и замков

801 (802, 811)

202

11000

5

Оприходованы отходы древесины, полученные после демонтажа старых окон и дверей*

323

711

500

364

323

500

239

364

500

* В орган Госказначейства до окончания отчетного периода предоставляется Справка о поступлениях в натуральной форме.

 

Приобретение люстр

Если приобретаемые учреждением люстры стоят

более 1000 грн. (без учета НДС), то их необходимо учитывать в составе основных средств на субсчете 106 «Инструменты, приспособления и инвентарь» (группа 4) по правилам, установленным Инструкцией № 64 для учета объектов основных средств.

Согласно

Инструкции № 64 необоротные активы, имеющие материальную форму, которые не отнесены к основным средствам, подлежат зачислению в состав прочих необоротных материальных активов бюджетных учреждений. По таким объектам применяется упрощенный, групповой или другой специфический учет.

Главное, чем должны руководствоваться бюджетные учреждения при зачислении предметов в состав малоценных необоротных нематериальных активов, —

срок эксплуатации (полезного их использования) таких предметов должен быть более одного года, а стоимость за единицу не должна превышать 1000 грн. включительно без учета НДС.

В бухгалтерском учете такие объекты зачисляются в состав необоротных активов и учитываются

на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Если срок эксплуатации приобретаемых предметов составляет

менее одного года и стоимость за единицу не превышает 1000 грн. (без учета НДС), то такие предметы подлежат зачислению в состав запасов и учитываются как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы на субсчете 221 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся на складе и в эксплуатации».

Что касается применения КЭКР, то при оплате счетов на приобретение люстр нужно исходить из

Разъяснений № 194, которыми предусмотрено применение:

— КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования» — при приобретении объектов, относящихся к основным средствам;

— КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» — при приобретении малоценных необоротных материальных активов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Учитывая, что срок эксплуатации люстр составляет более одного года, а стоимость за единицу не превышает 1000 грн., такие материальные ценности подлежат зачислению в состав малоценных необоротных активов учреждения.

Покажем на примере, как операции, связанные с приобретением люстр, отражаются в бухгалтерском учете.

Пример.

Учреждением для размещения в служебных кабинетах приобретены 4 люстры стоимостью 210 грн. каждая на общую сумму 840 грн. (в том числе НДС — 140 грн.).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы люстры

113

675

700

2

Одновременно производится запись на создание фонда в необоротных активах (без НДС)

801 (802, 811)

401

700

3

Отнесена на расходы учреждения сумма НДС

801 (802, 811)

675

140

4

Перечислена оплата за люстры

675

321, 323

840

 

Установка люстр не является основанием для их списания с баланса учреждения, поэтому после установки их по-прежнему нужно учитывать на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы». Аналитический учет люстр должен вестись по месту их нахождения и материально ответственным лицам в соответствии с правилами учета малоценных необоротных материальных активов, установленных

Инструкцией № 64.

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Инструкция № 64 —

Инструкция по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64.

План счетов —

План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 144.

Приказ № 125/70

— приказ Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкции по их составлению» от 02.12.97 г. № 125/70.

Разъяснения № 194 — Разъяснения о применении экономической классификации расходов бюджета, утвержденные приказом Государственного казначейства Украины от 04.11.2004 г. № 194 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 08.12.2006 г. № 330).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше