Темы статей
Выбрать темы

О статусе ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки

Редакция ББ
Статья

О СТАТУСЕ РЕБЕНКА-СИРОТЫ И РЕБЕНКА, ЛИШЕННОГО РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении учебы до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Статус ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, — это определенное в соответствии с законодательством положение ребенка, которое дает ему право на полное государственное обеспечение и получение предусмотренных законодательством льгот и подтверждается комплектом документов.

Для предоставления ребенку статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, служба по делам детей по месту происхождения ребенка в течение двух месяцев должна собрать необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие обстоятельства, при которых ребенок остался без родительской опеки).

Решение о предоставлении статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, принимается районной, районными в гг. Киеве и Севастополе госадминистрациями, исполнительным органом городского или районного в городе совета по месту происхождения такого ребенка по предоставлению службы по делам детей.

В решении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, обстоятельства, при которых он остался без родительской опеки, документы, подтверждающие эти обстоятельства, и как будет пристроен ребенок.

Статус ребенка-сироты

предоставляется детям, у которых умерли или погибли родители, что подтверждается свидетельством о смерти каждого из них.

Статус ребенка, лишенного родительской опеки

, предоставляется детям:

1) родители которых лишены родительских прав, что подтверждается решением суда;

2) отобранным у родителей без лишения родительских прав, что подтверждается решением суда;

3) родители которых признаны без вести отсутствующими, что подтверждается решением суда;

4) родители которых объявлены судом умершими, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным органами регистрации актов гражданского состояния;

5) родители которых признаны недееспособными, что подтверждается решением суда;

6) родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы, что подтверждается приговором суда;

7) родители которых находятся под стражей на время следствия, что подтверждается постановлением суда;

8) родители которых находятся в розыске органами внутренних дел, связанном с уклонением от уплаты алиментов и отсутствием сведений об их местонахождении, что подтверждается постановлением суда или справкой органов внутренних дел о розыске родителей и отсутствии сведений об их местонахождении;

9) в связи с длительной болезнью родителей, которая препятствует им исполнять свои родительские обязанности, что подтверждается заключением медико-социальной экспертной комиссии о наличии у отца, матери болезни, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, выданным в порядке, установленном Минздравом;

10) подброшенным, родители которых неизвестны, брошенным в роддоме, другом заведении здравоохранения или которых отказались забрать из этих заведений родители, другие родственники, о чем составлен акт по форме, утвержденной Минздравом и МВД.

Если в указанных выше случаях ребенка воспитывала одинокая мать, к документам прилагается справка, выданная органом регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка, о том, что сведения об отце внесены по указанию матери в соответствии со ст. 135 Семейного кодекса Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше