Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В АВГУСТЕ — 99,8 %

По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в августе 2009 года составил

99,8 %.

 

КАБМИН ОГРАНИЧИЛ РОСТ СТОИМОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ТЕКУЩЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ

Постановлением КМУ «Об усовершенствовании механизма регулирования платы за услуги в сфере образования» от 12.08.2009 г. № 903

установлено, что повышение платы за предоставление платных услуг в сфере образования в 2009/2010 учебном году не может превышать официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год .

Отметим, что в перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденный

постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38, входит, в частности, обучение иностранных и отечественных студентов в высших учебных заведениях сверх государственного заказа в пределах лицензированного объема приема (на условиях контракта с физическими и юридическими лицами).

Постановление

вступило в силу 01.09.2009 г.

 

ПРЕЗИДЕНТ ПРИОСТАНОВИЛ НДС-ные РАСПОРЯЖЕНИЯ КАБМИНА

Указом Президента Украины от 04.09.2009 г. № 706/2009

приостановлено действие пункта 2 распоряжения КМУ «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)» от 01.07.2009 г. № 757-р и распоряжения КМУ «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость» от 17.07.2009 г. № 838-р с одновременным обращением в Конституционный Суд по мотивам несоответствия их Конституции Украины.

Указ

вступил в силу 09.09.2009 г.

 

НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЦЕЛОСТНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ: МНЕНИЕ МИНЮСТА

Минюст в

письме от 02.06.2009 г. № 5415-0-33-09-19 предоставило разъяснение о нотариальном удостоверении договоров аренды целостных имущественных комплексов.

Минюст определило, что целостность (единство) имущественного комплекса заключается в неразрывной связи соединенных между собой на единой территории объектов, в том числе зданий или других капитальных сооружений (их отдельных частей), совокупность которых и обеспечивает завершенность соответствующего цикла производства (работ, услуг), что, по его мнению, свидетельствует об одинаковой правовой природе понятий «единый имущественный комплекс» и «целостный имущественный комплекс».

Исходя из того, что

ст. 793 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) предусмотрена обязательность нотариального удостоверения договоров найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), заключенных сроком на три года и более, Минюст считает, что в случае заключения договора аренды целостного или единого имущественного комплекса (составляющими которых являются здания или другие капитальные сооружения (их отдельные части)) на указанный срок требование ст. 793 ГКУ должны быть безусловно применены.

 

ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ РАБОТ И УСЛУГ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ОПЛАТУ РАБОТ И УСЛУГ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ОТПРАВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Постановлением КМУ «О дополнительных мерах по урегулированию земельных отношений» от 26.08.2009 г. № 901

были внесены изменения в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921), согласно которым действие Положения № 921 не распространяется на случаи, когда предметом закупки является оплата работ и услуг по изготовлению и отправке информационных уведомлений гражданам Украины о бесплатном оформлении и выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки.

Постановление

вступило в силу 04.09.2009 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше