Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет служащим

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ СЛУЖАЩИМ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

С 1992 года я работала в сельском совете на должности счетовода-кассира. С 1 марта 2004 года переведена на 0,5 оклада бухгалтера детского сада и на 0,5 должностного оклада подборщика справочного и информационного материала, с записью в трудовую книжку. Основное место работы — сельский совет.

К какой категории относится должность подборщика справочного и информационного материала? Имею ли я право на доплату за выслугу лет?

(Кировоградская обл.)

 

Согласно

Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375, а также приложению 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 должность подборщика справочного и информационного материала относится к должностям служащих.

Для работников государственных органов указанной категории надбавка за выслугу лет устанавливается согласно

Положению о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденному постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — Положение № 1049).

Согласно

п. 2 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет выплачивается служащим органов исполнительной власти и других государственных органов в зависимости от стажа работы в таких размерах: более 3 лет — 10 %; более 5 лет — 15 %, более 10 лет — 20 %; более 15 лет — 25 %; более 20 лет — 30 %; более 25 лет — 40 % должностного оклада.

Выплата надбавки производится одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца в пределах фонда оплаты труда соответствующего органа исполнительной власти и других государственных органов.

Согласно

п. 7 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника без учета других надбавок и доплат. Лицам, которые работают по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается (п. 6 Положения № 1049).

В данном случае основное место работы — подборщик справочного и информационного материала в сельском совете, поэтому работница

имеет право на надбавку на этой должности.

Что касается должности бухгалтера детского сада при сельском совете, то оплата труда по этой должности проводится в соответствии с постановлением «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше