Темы статей
Выбрать темы

Выплата служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА СЛУЖАЩИМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ВОПРОСОВ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства труда и социальной политики Украины

 

Имеет ли право кассир сельского совета на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов?

(Харьковская обл.)

 

Должность кассира сельского совета относится к должностям

служащих органов местного самоуправления. Условия оплаты труда служащих органов местного самоуправления регулируются постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Согласно

п.п. 3 п. 2 постановления № 268 руководители соответствующих органов (в данном случае — председатель сельского совета) имеет право предоставлять работникам в пределах утвержденного фонда оплаты труда материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Таким образом, работникам сельского совета, оплата труда которых регулируется

постановлением № 268, в течение года материальная помощь может быть выплачена дважды:

— для решения социально-бытовых вопросов;

— для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска.

Максимальный размер каждой из них — среднемесячная заработная плата работника, размер которой рассчитывается согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Решение о выплате материальной помощи принимает председатель сельсовета исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии средств для ее выплаты. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете на выплату материальной помощи,

недостаточно, то выплата служащим материальной помощи (как для решения социально-бытовых вопросов, так и для оздоровления) не может осуществляться. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере среднемесячной заработной платы работника, то помощь может быть выплачена в размере меньшем, чем среднемесячная зарплата (например, в размере должностного оклада).

Конкретный порядок предоставления материальной помощи должен быть установлен в Положении о предоставлении работникам материальной помощи, являющемся приложением к коллективному договору.

Исходя из вышесказанного, кассир сельского совета имеет право на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Однако решение о выплате такой помощи принимает руководитель исходя из наличия средств на эти цели.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше