Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении изменений к Положению о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете

Редакция ББ
Приказ от 08.11.2010 г. № 1327

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ К ПОЛОЖЕНИЮ О ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАПИСЕЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Приказ от 08.11.2010 г. № 1327

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.11.2010 г. под № 1181/18476

(извлечение)

 

Согласно части второй статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и пункту 2 постановления Кабинета Министров Украины от 28.12.92 г. № 731 «Об утверждении Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти»

приказываю:

1. Утвердить Изменения к Положению о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденному приказом Министерству финансов Украины от 24.05.95 г. № 88, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 г. под № 168/704 (далее — Изменения) (прилагаются).

<…>

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

<…>

 

Министр Ф. Ярошенко

СОГЛАСОВАНО:

Министр внутренних дел Украины А. Могилев

Председатель Государственного казначейства Украины С. Харченко

Председатель Государственного комитета статистики Украины А. Осауленко

 

 

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 08.11.2010 г. № 1327

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 25.11.2010 г. под № 1181/18476

ИЗМЕНЕНИЯ К ПОЛОЖЕНИЮ О ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАПИСЕЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

 

1. В главе 2:

1.1. В пункте 2.8 слово «нормативными» заменить словами «нормативно-правовыми».

1.2. В абзаце втором пункта 2.9 слово «нормативными» заменить словами «нормативно-правовыми».

1.3. Пункт 2.14 изложить в следующей редакции:

«2.14. Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти первичные документы.».

1.4. В пункте 2.15 слово «діючому» заменить словом «чинному».

1.5. В пункте 2.16 слова «законодательным и нормативным» заменить словами «нормативно-правовым».

2. Пункт 3.4 главы 3 изложить в следующей редакции:

«3.4. Ответственность за несвоевременное составление учетных регистров и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти учетные регистры.».

3. Пункт 6.9 главы 6 изложить в следующей редакции:

«6.9. Изъятие первичных документов, учетных регистров, финансовой отчетности у предприятий, учреждений осуществляется согласно законодательству.».

 

Заместитель начальника Управления методологии бухгалтерского учета, начальник отдела бухгалтерского учета предпринимательской деятельности А. Бобяк

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ ЛИЦА, СОСТАВИВШИЕ И ПОДПИСАВШИЕ ДОКУМЕНТЫ

Комментируемым

приказом Минфин внес изменения в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88 (далее — Положение).

В частности, изложены в новой редакции пункты, касающиеся ответственности лиц, составивших и подписавших документы (

п. 2.14 и п. 3.4 Положения). Так, до изменений п. 2.14 Положения предусматривал, что ответственность за своевременное и качественное составление документов, передачу их в установленные графиком документооборота сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность данных, приведенных в документах, несут лица, составившие и подписавшие эти документы. После внесения изменений в п. 2.14 Положения лица, составившие и подписавшие первичные документы, несут ответственность исключительно за несвоевременное составление первичных документов и недостоверность отраженных в них данных.

Согласно измененному

п. 3.4 Положения ответственность за несвоевременное составление учетных регистров и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти учетные регистры.

Полагаем, что такие корректировки не должны особо удивить бухгалтеров, ведь практически аналогичная норма содержится в

ч. 8 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, где установлено, что ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие эти документы.

Кроме того, изложен в новой редакции

п. 6.9 Положения, описывающий порядок изъятия первичных документов, учетных регистров, финансовой отчетности. Сейчас этот пункт содержит обобщенную формулировку и указывает, что эта процедура осуществляется в соответствии с законодательством.

Заметим, что право изымать документы предоставлено целому ряду органов государственного надзора (контроля).

Например,

органы ГКРС имеют право при проведении ревизий изымать у предприятий, учреждений и организаций копии финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, свидетельствующих о злоупотреблениях, а на основании решения суда — изымать до окончания ревизии оригиналы первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов с составлением описи, которая скрепляется подписями представителя органа ГКРС и руководителя соответствующего предприятия, учреждения, организации и оставлением копий таких документов (п. 4 ст. 10 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» от 26.01.93 г. № 2939-XII). Должностные лица органа ГКРС могут изымать оригиналы документов согласно процедуре, предусмотренной п. 20 Порядка проведения инспектирования государственной контрольно-ревизионной службой, утвержденного постановлением КМУ от 20.04.2006 г. № 550.

Органы прокуратуры

также в ходе осуществления проверок имеют право доступа к документам и материалам, необходимым для проведения проверки (в том числе по письменному требованию), содержащим коммерческую тайну либо конфиденциальную информацию; в письменном виде требовать предоставить в прокуратуру для проверки указанные документы и материалы, выдать необходимые справки (в том числе по операциям и счетам юридических лиц и других организаций) для решения вопросов, связанных с проверкой (ст. 20 Закона Украины «О прокуратуре» от 05.11.91 г. № 1789-XII).

Комментируемый приказ вступил в силу 06.12.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше