Темы статей
Выбрать темы

Стаж педагогической работы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Включаются ли в стаж педагогический работы периоды пребывания педагогического работника в ежегодном отпуске, отпуске в связи с обучением, дополнительном социальном отпуске «на детей», отпуске без сохранения заработной платы?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от

стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Действие

Порядка № 78 распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

В соответствии с

п. 2 Порядка № 78 в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам засчитывается период работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963. Кроме того, в п. 2 Порядка № 78 приведен дополнительный перечень должностей, работа на которых зачисляется в стаж педагогической работы. То есть для зачисления в стаж педагогической работы важны факт работы на должностях, определенных Перечнем № 963 и п. 2 Порядка № 78, и условия оплаты труда работников, а не работа в конкретном заведении.

Основным документом для определения стажа педагогической работы являются

трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

Таким образом, в стаж педагогической работы засчитываются периоды пребывания педагогического работника в ежегодном отпуске, отпуске в связи с обучением, дополнительном социальном отпуске «на детей», отпуске без сохранения заработной платы, поскольку в это время он находится в трудовых отношениях с учебным заведением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше