Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения

Редакция ББ
Постановление от 29.12.2009 г. № 1418

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВРАЧАМ И СПЕЦИАЛИСТАМ С БАЗОВЫМ И НЕПОЛНЫМ ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Постановление от 29.12.2009 г. № 1418

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Утвердить Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения

 

1. Действие указанного Порядка распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

2. Надбавка за выслугу лет устанавливается врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения в зависимости от стажа работы в следующем размере:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, процентов

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

 

3. Надбавка за выслугу лет выплачивается руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей, заместителям главного врача по медсестринству, руководителям структурных подразделений из числа врачей, врачам всех врачебных специальностей, профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, главным медицинским сестрам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

4. В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включаются:

время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, определенных в пункте 2 настоящего Порядка;

время отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае, когда ребенок нуждается в домашнем уходе, — период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста, или когда ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависим) — не более чем до достижения им 16-летнего возраста;

время, отведенное на повышение квалификации с отрывом от работы, если работник до и после направления на повышение квалификации работал на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, определенных в пункте 2 настоящего Порядка, в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения;

время учебы в клинической ординатуре;

время срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу работал на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, определенных в пункте 2 настоящего Порядка, в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, и в течение трех месяцев после увольнения с военной службы (без учета времени проезда на постоянное место проживания) был принят на работу на одну из указанных должностей в государственном или коммунальном заведении здравоохранения;

время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплачиваемого вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

5. Документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка или другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают наличие стажа работы.

6. Надбавка за выслугу лет в государственном или коммунальном заведении здравоохранения исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат.

7. Надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

8. Если работник временно замещает отсутствующего работника, надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада по основной должности (месту работы).

9. Установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера производится с начала месяца, следующего за месяцем работы, в котором возникло такое право.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ТЕПЕРЬ ПОЛАГАЕТСЯ ВРАЧАМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Комментируемым

постановлением Кабмин установил для врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведений здравоохранения дополнительную выплату — надбавку за выслугу лет и утвердил Порядок ее назначения и выплаты. Обратим внимание на основные моменты.

1. Надбавка за выслугу лет устанавливается врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты которых определены

приказом Минтруда и Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. Такое исключение связано с тем, что для работников государственной санитарно-эпидемиологической службы выплата надбавки за выслугу лет предусмотрена другим документом, а именно постановлением КМУ от 26.08.2009 г. № 910, которое также вступило в силу с 1 января 2010 года.

2.

Надбавка за выслугу лет выплачивается (п. 3 Порядка):

— руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей;

— заместителям главного врача по медсестринству;

— руководителям структурных подразделений из числа врачей;

— врачам всех врачебных специальностей;

— профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения;

— главным медицинским сестрам;

— специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

3. Надбавка за выслугу лет устанавливается в зависимости от наличия соответствующего

стажа работы. Периоды, включаемые в стаж работы для предоставления надбавки, определены в п. 4 Порядка.

4. Надбавка за выслугу лет должна устанавливаться

с начала месяца, следующего за тем, в котором у работника возникло право на ее установление. То есть такую надбавку не устанавливают в середине месяца.

5. Надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из

должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат (п. 6 Порядка).

6. Надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время

по основному месту работы и по совместительству (п. 7 Порядка).

7. Если работник временно замещает отсутствующего работника, то надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из его должностного оклада по

основной должности (месту работы).

8. Надбавка за выслугу лет является

обязательной выплатой. То есть руководители заведений здравоохранения должны обеспечить выплату надбавки в установленном размере работникам, которым она полагается.

Комментируемое

постановление вступило в силу 1 января 2010 года.

Отметим также следующее. Надбавка за выслугу лет включается в общий доход работника как составляющая заработной платы. Она не имеет разового характера, следовательно, согласно п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, такая надбавка подлежит индексации. При этом месяц установления надбавки является базовым для проведения индексации, при условии, что сумма повышения заработной платы в связи с установлением надбавки перекроет сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше