Темы статей
Выбрать темы

Расходы на приобретение невмонтируемого оборудования

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕВМОНТИРУЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Татьяна ИВАНОВА, первый заместитель начальника управления Государственного казначейства в Харьковской области

 

Управление капитального строительства выступает заказчиком строительства за бюджетные средства. В соответствии с условиями договора подряда поставка монтируемого и невмонтируемого оборудования возложена на заказчика.

В смете управления предусмотрены, в частности, следующие КЭКР:

— КЭКР 2123 «Прочее строительство (приобретение)» для приобретения оборудования и мебели, которые требуют монтажа и предусматриваются к установке;

— КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов длительного пользования» для приобретения невмонтируемого оборудования, включенного в стоимость сводной сметы на капитальное строительство и реконструкцию сооружений и объектов.

Городское управление Госказначейства отказало в регистрации соглашения на поставку невмонтируемого оборудования, ссылаясь на то, что в смете на строительство предусмотрена закупка материальных ценностей, стоимость которых без НДС не превышает 1000 грн. Расходы на указанную категорию товаров Госказначейство рекомендует производить по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

По какому КЭКР управлению необходимо приобретать невмонтируемое оборудование (парты, столы, кресла), которое включено в стоимость сводной сметы на капитальное строительство при строительстве объектов за бюджетные средства и стоимость которого не превышает 1000 грн.?

(г. Ивано-Франковск)

 

Прежде всего отметим, что Госказначейство

право.

Напомним, что если стоимость материалов для проведения ремонта

включена в стоимость ремонтных работ, выполняемых сторонней организацией, то такие расходы в зависимости от вида ремонта (текущий или капитальный) осуществляются по КЭКР 1137 «Текущий ремонт оборудования, инвентаря и зданий, техническое обслуживание оборудования» или по КЭКР 2130 «Капитальный ремонт».

Если же материалы

будут приобретаться заказчиком отдельно, то расходы на их приобретение осуществляются в соответствии с экономической сущностью платежа.

Основным документом, определяющим направления использования бюджетных средств по кодам экономической классификации, является

Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 (далее — Инструкция № 495).

Согласно этой

Инструкции расходы на приобретение мебели и других предметов стоимостью более 1000 грн. без НДС осуществляются по КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов длительного пользования».

Расходы на приобретение мебели и других предметов, стоимость которых без НДС не превышает 1000 грн., осуществляются по

КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

Таким образом, расходы на приобретение заказчиком ремонта невмонтируемого оборудования (парты, столы, кресла) стоимостью менее 1000 грн. (без НДС) следует производить по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше