Темы статей
Выбрать темы

О порядке заполнения отчетности в связи с изменением размера минимальной заработной платы

Редакция ББ
Письмо от 02.06.2010 г. № 9396/ 05-01

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ РАЗМЕРА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Письмо от 02.06.2010 г. № 9396/05-01

 

В дополнение к письму от 12.05.2010 г. № 8072/03-20 о начислении страховых взносов на суммы доначисленной заработной платы за январь — апрель 2010 года, в связи с проведением перерасчета, связанного с применением размера минимальной заработной платы, установленного статьей 53 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27 апреля 2010 года № 2154-VI (далее — Закон), и отражении указанных сумм в отчетности в Пенсионный фонд, сообщаем.

Согласно статье 53 Закона устанавливается на 2010 год минимальная заработная плата в следующих размерах:

с 1 января — 869 гривень;

с 1 апреля — 884 гривни;

с 1 июля — 888 гривень;

с 1 октября — 907 гривень;

с 1 декабря — 922 гривни.

До утверждения данного Закона определение минимальной заработной платы страхователями осуществлялось неодинаково.

Большинство плательщиков/страхователей (особенно финансируемых за счет государственного бюджета) расчет заработной платы за январь, февраль и март 2010 года осуществляли с учетом минимальной заработной платы в размере 744,00 гривни.

В апреле месяце такие плательщики/страхователи обязаны провести доначисление заработной платы до размера 869,00 гривень в соответствии с Законом.

В соответствии с частью первой статьи 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) объектом для начисления страховых взносов для работодателей являются суммы фактических расходов на оплату труда (денежного обеспечения) работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Исчисление страховых взносов осуществляется страхователями на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), денежного обеспечения, на которые начисляются страховые взносы (часть 2 статьи 20 Закона).

Учитывая положения Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 <…>, и Порядка формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1 <…> (далее — Порядок), которые регулируют вопросы подачи отчета в органы Пенсионного фонда Украины за отчетные периоды начиная с 1 января 2010 года, суммы перерасчета минимальной заработной платы за январь — апрель 2010 года относятся в фонд оплаты труда того месяца, в котором было осуществлено их начисление.

Порядок формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1 <…> (далее — Порядок), регулирует вопросы подачи отчета в органы Пенсионного фонда Украины за отчетные периоды начиная с 1 января 2010 года.

Указанные суммы заработной платы и начисленных страховых взносов отражаются страхователем в строках 1, 2, 4 и 3, 5, 8 раздела I таблицы 1 приложения 4 к Порядку за отчетный месяц, в котором проведено начисление указанных сумм.

Относительно отражения сумм доначисленных страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц за январь — апрель 2010 года при формировании отчета в органы Пенсионного фонда в соответствии с Порядком сообщаем следующее.

Суммы страховых взносов за отдельные категории застрахованных лиц, самостоятельно доначисленные страхователями в связи с изменением размера минимальной заработной платы, отражаются в соответствующих строках столбца 5 таблицы 2 и в столбце 4 таблицы 3 приложения 4 к Порядку. При этом страхователям необходимо подать пояснительную записку по доначисленным суммам в разрезе месяцев.

Вышеуказанный Порядок не предусматривает механизм корректировки сумм заработка (дохода) застрахованных лиц за предыдущие периоды.

Для отражения сумм доначисления заработной платы наемным работникам за январь — апрель 2010 года, связанных с принятием Закона, проектом постановления правления предусматривается использовать код типа начислений 9 (9 — суммы доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года, связанные с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год») в таблице 7 приложения 4 к Порядку.

Суммы

доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года вносятся отдельно в поле соответствующего месяца.

Данный код типа начислений позволяет вносить за период январь — апрель 2010 года как положительные, так и отрицательные значения. Суммы страховых взносов из заработка (дохода) в реквизит 14 таблицы 7 приложения 4 к Порядку для кода типа начислений 9 не вносятся

.

Согласно пункту 2.5 раздела II Порядка отчет о лицах, которые в соответствии с законодательством получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и лиц из числа неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, фактически осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, а также неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают пособие или компенсацию, подается один раз в год по форме приложения 7 к Порядку. Учитывая указанное, при формировании отчета за 2010 год в реквизите «Минимальный размер заработка (дохода), установленный законодательством» таблицы 1 приложения 7 сумму заработка (дохода) указывать, учитывая нормы статьи 53 Закона.

Изменения в программном обеспечении будут произведены в ближайшее время.

Примеры отражения доначислений заработка (дохода) за январь — апрель 2010 года в связи с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» приведены в приложении к письму.

 

Заместитель председателя правления

В. Короневский

 

Приложение к письму

Пример 1

На предприятии работают застрахованные лица, которым за январь, февраль, март начислена минимальная заработная плата (744,00).

Страхователь сформировал и подает отчет за май месяц уже с учетом нового размера минимальной заработной платы в сумме 884,00 за май и доплат за предыдущий период в связи с принятием Закона из расчета, что минимальная заработная плата составляет за январь — март 869,00.

В таком случае страхователь в Таблице 6 Приложения 4 показывает заработную плату за апрель месяц с учетом норм Закона или по старым нормам, а в Таблице 7 Приложения 4 отдельными строками на каждое застрахованное лицо с кодом типа начислений 9 — отдельно за январь, февраль, март, а если апрель по старым нормам, то и за апрель сумму доначисленной заработной платы.

Учитывая указанное, для назначения пенсии или перерасчета застрахованному лицу в справке ОК-5 будет разнесена доплата помесячно и соответственно будет зачтен страховой стаж за полные месяцы*.

* См. таблицы 6 и 7 к примеру 1 на с. 40. —

Примеч. ред.

 

Приложение к письму

Пример 2

На предприятии работают застрахованные лица, которым за январь, февраль, март начислена минимальная заработная плата (744,00).

Страхователь сформировал и подал отчет за апрель месяц уже с учетом нового размера минимальной заработной платы в сумме 884,00 за апрель и доплат за предыдущий период в связи с принятием Закона из расчета, что минимальная заработная плата составляет за январь — март 869,00.

Согласно Инструкции № 5 страхователь доначислил за предыдущий период суммы доплаты и прибавил сумму, начисленную за апрель, и общей суммой показал в Таблице 6 Приложения 4 Порядка № 26-1.

Для обеспечения зачисления застрахованным лицам в страховой стаж доначисленных сумм при назначении пенсии за полные месяцы (январь, февраль, март) в Таблице 7 Приложения 4 с кодом типа начислений 9 со знаком «-» необходимо снять сумму доначислений из общей суммы Таблицы 6 Приложения 4 за предыдущий отчетный месяц, и одновременно в Таблице 7 Приложения 4 с кодом типа начислений 9 со знаком «+» отдельными строками на каждое застрахованное лицо разнести суммы доплат по каждому месяцу.

Учитывая указанное, для назначения пенсии или перерасчета застрахованному лицу в справке ОК-5 будет разнесена доплата помесячно и соответственно будет зачтен страховой стаж за полные месяцы**.

** См. таблицы 6 и 7 к примеру 2 на с. 41. —

Примеч. ред.

 

 

Таблиця 6. Відомості про нарахування заробітку (доходу) застрахованим особам

5. №

6. Номер облікової картки застрахованої особи (ЗО) за ДРФО ДПА

8. Код категорії ЗО

9. Код типу ставки страхового внеску

10. Загальна сума нарахованого заробітку/доходу (усього з початку звітного місяця)

12. Сума страхових внесків за звітний місяць (із заробітку/доходу) 1 — 5 %*

13. Ознака наявності трудової книжки (1 — так, 0 — ні)

грн.

коп.

7. Прізвище та ініціали ЗО

11. Сума нарахованого заробітку / доходу у межах максимальної величини, на яку
нараховуються страхові внески

14. Ознака наявності спецстажу (1 — так, 0 — ні)

 

грн.

коп.

грн.

коп.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

8

8

4

0

0

 

 

 

 

2

5

1

8

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

 

 

 

 

 

8

8

4

0

0

0

Сума заробітної плати за квітень — 884,00

 

Таблиця 7. Суми, нараховані за дні тимчасової непрацездатності,
щорічні та додаткові відпустки, та суми, нараховані у минулих періодах

5. №

6. Номер облікової картки застрахованої особи (ЗО) за ДРФО ДПА

8. Код категорії ЗО

9. Код типу ставки страхового внеску

10. Місяць та рік, за який проведено нарахування

11. Тип нара-
хувань*

12. Сума нарахувань заробітку/доходу за відповідний місяць

14. Сума страхових внесків за відповідний місяць (із заробітку / доходу) 1 — 5 %**

15. Ознака наявності трудової книжки (1 — так, 0 — ні)

грн.

коп.

7. Прізвище та ініціали ЗО

13. Сума нарахувань заробітку/доходу, у межах максимальної величини, на яку нараховуються страхові внески

16. Ознака наявності спецстажу
(1 — так, 0 — ні)

 

грн.

коп.

 

коп.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

1

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

0

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

2

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

0

3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

3

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

0

Cума доплати за три місяці окремими рядками: 125,00

Звітний місяць:

0

4

 

рік:

2

0

1

0

 

Таблиця 6. Відомості про нарахування заробітку (доходу) застрахованим особам

5. №

6. Номер облікової картки застрахованої особи (ЗО) за ДРФО ДПА

8. Код категорії ЗО

9. Код типу ставки страхового внеску

10. Загальна сума нарахованого заробітку/доходу (усього з початку звітного місяця)

12. Сума страхових внесків за звітний місяць (із заробітку/доходу) 1 — 5 %*

13. Ознака наявності трудової книжки (1 — так, 0 — ні)

грн.

коп.

7. Прізвище та ініціали ЗО

111. Сума нарахованого заробітку / доходу у межах максимальної величини, на яку нараховуються страхові внески

14. Ознака наявності спецстажу (1 — так, 0 — ні)

 

грн.

коп.

грн.

коп.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

1

2

5

9

0

0

 

 

 

 

2

5

1

8

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

 

 

 

 

1

2

5

9

0

0

00

Сума заробітної плати за квітень + сума доплати за три місяці: 884,00 + (125,00 х 3) = 1259,00.

Звітний місяць:

0

5

 

рік:

2

0

1

0

 

Таблиця 7. Суми, нараховані за дні тимчасової непрацездатності,
щорічні та додаткові відпустки, та суми, нараховані у минулих періодах
(у звіті за травень повинна бути такою)

5. №

6. Номер облікової картки застрахованої особи (ЗО) за ДРФО ДПА

8. Код категорії ЗО

9. Код типу ставки страхового внеску

10. Місяць та рік, за який проведено нарахування

11. Тип нарахувань*

12. Сума нарахувань заробітку/доходу за відповідний місяць

14. Сума страхових внесків за відповідний місяць (із заробітку / доходу) 1 — 5 %**

15. Ознака наявності трудової книжки (1 — так, 0 — ні)

грн.

коп.

7. Прізвище та ініціали ЗО

113. Сума нарахувань заробітку/доходу, у межах максимальної величини, на яку нараховуються страхові внески

16. Ознака наявності спецстажу (1 — так, 0 — ні)

 

грн.

коп.

 

коп.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

4

2

0

1

0

9

 

 

-

3

7

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

-

3

7

5

0

0

0

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

1

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

0

3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

2

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

0

4

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0

1

0

1

0

3

2

0

1

0

9

 

 

 

1

2

5

0

0

 

 

 

 

 

0

1

Свириденко Олег Іванович

 

 

 

1

2

5

0

0

00

Сума доплати а три місяці: 125,00 х 3 = 375,00 (яку потрібно зняти з попереднього місяця).

Сума доплати за три місяці окремими рядками із зазначенням окремих сум доплати по 125,00.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше