Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении рекомендаций по назначению и увольнению руководителей государственных профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, подчиненных МОН

Редакция ББ
Приказ от 17.02.2010 г. № 119

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И УВОЛЬНЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДЧИНЕННЫХ МОН

Приказ от 17.02.2010 г. № 119

 

В соответствии с Законом Украины «О профессионально-техническом образовании», постановлением Кабинета Министров Украины от 03.09.2008 г. № 777 «О проведении конкурсного отбора руководителей государственных субъектов хозяйствования», с целью реализации отдельных положений распоряжения Кабинета Министров Украины от 21.01.2009 г. № 42-р «Вопросы управления отдельными государственными профессионально-техническими учебными заведениями, подчиненными МОН» (с изменениями, внесенными распоряжением Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 № 1630-р) и упорядочения процедуры назначения и увольнения руководителей профессионально-технических учебных заведений, улучшения их качественного состава

приказываю:

1. Утвердить Рекомендации по назначению и увольнению руководителей государственных профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, подчиненных МОН (далее — Рекомендации) (прилагаются).

2. Департаменту профессионально-технического образования (Десятов Т. М.), Министру образования и науки Автономной Республики Крым, начальникам управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций учесть в работе указанные выше Рекомендации.

3. Отменить приказ МОН Украины от 14 января 2010 г. № 5 «Об утверждении Порядка назначения и увольнения руководителей государственных профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, подчиненных МОН».

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Гребельника А. П.

 

Министр И. Вакарчук

 

 

Утверждены приказом МОН Украины от 17.02.2010 г. № 119

Рекомендации по назначению и увольнению руководителей государственных профессионально-технических учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, подчиненных Министерству образования и науки Украины

 

1. Общая часть

1. Формой отбора кандидатов на должность руководителя подчиненного МОН государственного профессионально-технического учебного заведения и учреждения профессионально-технического образования (далее — ГПТУЗ) является конкурсный отбор.

2. Основанием для объявления конкурсного отбора руководителя ГПТУЗ являются:

создание нового ГПТУЗ, изменения в организации производства и труда, в том числе реорганизация, перепрофилирование заведения;

окончание срока или расторжение (прекращение) трудового договора (контракта);

наличие вакантной должности руководителя ГПТУЗ.

3. Основанием для проведения конкурсного отбора является решение (приказ) МОН, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций согласно полномочиям по назначению руководителей ГПТУЗ.

4. Для проведения конкурсного отбора кандидата на вакантную должность руководителя учебного заведения областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации создают постоянно действующие конкурсные комиссии (далее — комиссия) в составе не менее пяти человек.

Количественный и персональный состав комиссии, а также ее председатель определяются и утверждаются в приказе о создании комиссии.

5. Конкурсный отбор кандидата на вакантную должность руководителя ГПТУЗ осуществляется комиссией, которая предоставляет свои предложения учреждениям согласно их полномочиям по назначению руководителей ГПТУЗ.

6. Конкурс назначается в следующие сроки:

если должность руководителя вакантна, то не менее тридцати дней до назначения;

если должность занята, то не ранее чем за два месяца до окончания срока трудового договора (контракта) и освобождения должности руководителя или изменений в организации производства и труда.

7. Объявления о проведении конкурса, сроках подачи заявлений, требованиях к претендентам и результатах конкурса публикуются в средствах массовой информации.

8. В конкурсе на замещение вакантной должности руководителя ГПТУЗ могут принимать участие граждане Украины, имеющие полное высшее образование, педагогический стаж работы и работы на руководящих должностях системы профессионального образования или в отрасли экономики, для которой осуществляется подготовка рабочих кадров в данном ГПТУЗ, не менее 3 лет.

9. После окончания срока подачи заявлений в течение двух недель, но не позднее срока окончания конкурсного отбора, комиссия изучает соответствие материалов, поданных претендентами на участие в конкурсе, требованиям для замещения этой должности. По просьбе претендентов и по поручению комиссии претендент может ознакомиться с соответствующим ГПТУЗ, изучить вопросы, связанные с исполнением обязанностей руководителя, встретиться с трудовым коллективом, изложить свою программу дальнейшего развития ГПТУЗ.

10. Общее собрание трудового коллектива ГПТУЗ на основании соответствующих материалов, встречи с кандидатами определяет и рекомендует кандидатуру на должность руководителя путем тайного или открытого (по решению собрания) голосования и предоставляет свое решение комиссии. Решения общего собрания трудового коллектива ГПТУЗ имеют совещательный характер.

11. На основании собеседования с кандидатами на должность руководителя, рассмотрения документов, поданных претендентами, предложений трудового коллектива комиссия на своем заседании в составе не менее 2/3 членов принимает решение по кандидатуре на замещение должности руководителя в соответствии с условиями объявленного конкурса.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих членов комиссии.

Если голоса разделились поровну, то принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Если ни один из участников конкурса не получил большинства голосов присутствующих членов комиссии, по решению комиссии может быть проведено повторное голосование.

Конкурс считается несостоявшимся в том случае, когда по итогам повторного голосования комиссией не было принято решение по кандидатуре на замещение должности руководителя или были допущены процедурные либо иные нарушения организации и проведения конкурса, в соответствии с Рекомендациями.

12. Если конкурс не состоялся, объявляется повторный конкурс в соответствии с Рекомендациями. При этом конкурс может быть проведен в срок не менее двух недель.

 

2. Условия заключения контракта

1. Контракт является особой формой трудового договора, направлен на обеспечение условий для инициативности и самостоятельности руководителя с учетом его индивидуальных и профессиональных способностей, повышение взаимной ответственности сторон, правовую и социальную защищенность руководителя ГПТУЗ.

2. Контракт заключается в письменной форме и подписывается министром либо по его поручению ответственным лицом или должностным лицом согласно полномочиям, предоставленным областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, и лицом, назначаемым на должность руководителя ГПТУЗ.

3. Контракт оформляется в двух экземплярах (рекомендуемая форма контракта прилагается), которые имеют одинаковую юридическую силу и хранятся у каждой из сторон.

4. Контракт является основанием для издания приказа о назначении на должность со дня, установленного по соглашению сторон в контракте.

5. Контракт вступает в силу с момента его подписания и может быть изменен в соответствии с действующим законодательством.

 

3. Содержание контракта

1. В контракте предусматриваются сроки его действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда (выполнения работ), основания прекращения и расторжения контракта, социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств, с учетом специфики отраслевых особенностей и финансовых возможностей ГПТУЗ. В контракте с руководителем, кроме общих требований, следует учитывать показатели эффективной деятельности ГПТУЗ, использования закрепленного государственного имущества, осуществления финансово-хозяйственной деятельности согласно действующему законодательству.

2. Контракт может быть заключен сроком до 5 лет, но не менее одного года.

3. Руководитель ГПТУЗ предоставляет отчет за предыдущий срок работы, не позднее чем за 2,5 месяца до окончания срока действия контракта. Срок дальнейшего заключения контракта решается в каждом конкретном случае соглашением сторон с учетом выполнения условий контракта руководителем на этом посту, оценки эффективной деятельности ГПТУЗ.

4. При неисполнении обязанностей, предусмотренных в контракте, контракт может быть досрочно расторгнут с предварительным предупреждением соответствующей стороны не позднее чем через две недели.

5. Условия оплаты труда руководителей, определяемые в контракте, должны устанавливаться в прямой зависимости от уровня и качества работы руководителя, результатов учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической, финансово-хозяйственной и производственно-коммерческой деятельности ГПТУЗ.

При этом размер должностного оклада руководителя не может быть ниже размера минимального должностного оклада, определенного Кабинетом Министров Украины.

6. Система материального поощрения руководителя должна быть ориентирована на достижение долгосрочных результатов деятельности ГПТУЗ, установление прямой зависимости между размерами оплаты труда и показателями, характеризующими выполнение обязательств по контракту.

7. В контракте могут быть определены условия изменений обусловленного размера оплаты труда: установление надбавок, премий за отличное выполнение договорных обязательств, а также условия повышения или снижения размеров премий, надбавок; установление вознаграждения по итогам работы за год, другие доплаты, предусмотренные действующим законодательством, в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным ГПТУЗ в рамках действующего законодательства.

8. По соглашению сторон могут быть определены другие условия организации труда, необходимые руководителю для исполнения должностных обязательств.

 

4. Расторжение контракта

1. Основания расторжения контракта, кроме установленных действующим законодательством, могут определяться соглашением сторон в контракте.

При расторжении контракта по основаниям, предусмотренным в контракте, но не установленным действующим законодательством, увольнение проводится согласно с п. 8 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке руководителя.

2. На руководителя, заключившего контракт в соответствии с Рекомендациями, полностью распространяются льготы и гарантии, установленные для работников этого заведения действующим законодательством.

3. При заключении контракта, кроме гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, могут быть установлены дополнительные гарантии на случай досрочного прекращения контракта по не зависящим от руководителя причинам.

4. Споры между сторонами контракта рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Директор департамента профессионально-технического образования Т. Десятов

 

Комментарий редакции

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ МИНОБРАЗОВАНИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
И УВОЛЬНЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПТУЗ

Напомним, что с 1 января 2010 года согласно

распоряжению КМУ от 21.01.2009 г. № 42-р (далее — распоряжение № 42) Минобразования временно наделило областные, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации полномочиями по управлению государственными профессионально-техническими учебными заведениями (далее — ГПТУЗ), которые осуществляют подготовку квалифицированных работников по профессиям для региональных рынков труда. В том числе госадминистрациям была делегирована функция по заключению и расторжению контрактов с руководителями таких ГПТУЗ.

С целью реализации положений

распоряжения № 42, а также упорядочения процедуры назначения и увольнения руководителей ГПТУЗ, улучшения их качественного состава Минобразования комментируемым приказом утвердило рекомендации по назначению и увольнению руководителей ГПТУЗ (далее — Рекомендации).

Согласно

ч. 2 ст. 24 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР директор ГПТУЗ назначается на должность по результатам конкурса путем заключения с ним трудового договора (контракта). В связи с этим Рекомендации Минобразования направлены на установление порядка проведения конкурса и заключения контракта с руководителями ГПТУЗ.

Рекомендации

состоят из четырех частей:

1.

Общая часть. В ней предоставлены разъяснения о:

— основаниях для объявления конкурсного отбора руководителя ГПТУЗ;

— основаниях для проведения

конкурсного отбора руководителя ГПТУЗ;

— сроках проведения конкурса;

— требованиях, предъявляемых к кандидату на должность руководителя ГПТУЗ.

2.

Условия заключения контракта. В разделе приведены общие требования по оформлению контракта. Так, контракт составляется в письменной форме, в 2-х экземплярах, подписывается министром или по его поручению ответственным лицом, или должностным лицом согласно полномочиям, предоставленным областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям, и лицом, назначаемым на должность руководителя ГПТУЗ.

3.

Содержание контракта. В разделе приведены отдельные рекомендации по содержательной части контракта.

Напомним, что контракт является формой трудового договора, в котором срок его действия может устанавливаться по соглашению сторон. Типовая форма контракта с педагогическими работниками законодательством не установлена, поэтому при разработке контракта можно использовать отдельные пункты контракта с научно-педагогическим работником высшего учебного заведения третьего и четвертого уровней аккредитации, образец которого приведен в

письме Минобразования от 23.05.2006 г. № 1/9-356.

Согласно

Рекомендациям в контракте предусматриваются:

— сроки его действия, права, обязанности и ответственность сторон;

— условия материального обеспечения и организации труда (выполнение работ);

— основания прекращения и расторжения контракта;

— социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств, с учетом специфики отраслевых особенностей и финансовых возможностей ГПТУЗ.

В контракте с руководителем, кроме общих требований, также следует учитывать показатели эффективной деятельности ГПТУЗ, использования закрепленного государственного имущества, осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

В контракте могут быть определены условия изменений обусловленного размера оплаты труда: установление надбавок, премий за отличное выполнение договорных обязательств, а также условия повышения или снижения размеров премий, надбавок; установление вознаграждения по итогам годовой работы, другие доплаты, предусмотренные действующим законодательством, в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным ГПТУЗ в пределах действующего законодательства.

В связи с этим уместно вспомнить

письмо Минтруда и Минобразования от 15.02.2010 г. № 1/9-80 и от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13, в котором было указано: педагогическим работникам, которые работают по контракту, должны быть внесены изменения в контракт относительно установления надбавки, предусмотренной постановлением КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130.

4.

Расторжение контракта. Увольнение работников, с которыми заключен контракт, происходит в том же порядке и на тех же основаниях, как и при обычном трудовом договоре.

Однако основания расторжения контракта, кроме установленных действующим законодательством, могут определяться соглашением сторон в контракте. В этом случае при расторжении контракта по основаниям, предусмотренным в контракте, но не установленным действующим законодательством, увольнение осуществляется в соответствии с п. 8 cт. 36 КЗоТ, о чем делается соответствующая запись в трудовую книжку руководителя. При этом в формулировке приказа об увольнении следует сделать ссылку как на п. 8 ст. 36 КЗоТ, так и на соответствующий пункт контракта (см. письмо Минтруда от 19.12.2001 г. № 06/2-4/165).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше