Темы статей
Выбрать темы

О работе главного специалиста районного отдела образования по совместительству

Редакция ББ
Письмо от 13.11.2009 г. № 8205/12-09

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ

О РАБОТЕ ГЛАВНОГО СПЕЦИАЛИСТА РАЙОННОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Письмо от 13.11.2009 г. № 8205/12-09

 

<…>

Согласно пункту 2 части первой статьи 4 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», который вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие с 1 января 2010 года, лицам, указанным в пунктах 1 — 3 части первой статьи 2 этого Закона, запрещается заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту, осуществляемых в нерабочее время) непосредственно или через других лиц, если иное не предусмотрено законом.

Согласно разъяснению Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики от 02.10.2009 г. № 56/130, в частности на должностных лиц местного самоуправления не может распространяться Перечень работ, которые не являются совместительством, определенный в приложении к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденному специальным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Таким образом,

главный специалист районного отдела образования не может работать воспитателем в детсаде в нерабочее время.

 

Заместитель начальника Главгосслужбы Н. Борсук

 

Комментарий редакции

 

РАБОТА ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЕМ В детском САДУ: КОРРУПЦИЯ ИЛИ НЕТ?

Может ли должностное лицо местного самоуправления наряду со своей основной работой выполнять обязанности воспитателя в детском саду? Вопрос возник вот по какой причине.

Согласно

Закону Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III должностное лицо местного самоуправления не имеет права совершать действия, предусмотренные ст. 1 и 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.95 г. № 356/95-ВР (далее — Закон № 356).

В соответствии со

ст. 1 и 5 Закона № 356, который является действующим на сегодняшний день, должностное лицо местного самоуправления не имеет права выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики).

Вместе с тем

с 1 апреля 2010 года вступит в силу новый Закон Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции» от 11.06.2009 г. № 1506-VI (далее — Закон № 1506)*. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 1506 лицам, указанным в пп. 1 — 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 1506, запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту, которые осуществляются в нерабочее время).

* Напомним, что Закон № 1506 должен был вступить в силу 1 января 2010 года, однако Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению и противодействию коррупции» от 23.12. 2009 г. № 1787-VI срок введения в действие Закона № 1506 перенесен с 1 января 2010 года

на 1 апреля 2010 года.

Другими словами, новое антикоррупционное законодательство запрещает заниматься должностным лицам местного самоуправления преподавательской деятельностью в

нерабочее время. На это обращает внимание и Главгосслужбы в комментируемом письме, подчеркивая, что должностное лицо местного самоуправления не может работать воспитателем в детском саду в нерабочее время.

В связи с этим возникает вопрос: может ли должностное лицо выполнять такую работу в свое

рабочее время? Для ответа на этот вопрос обратимся к п. 3 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), в котором сказано, что педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством. А как следует из п. 12 Перечня № 43, выполнение работ, отмеченных в п. 2 — 7, в том числе педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов на год, допускается в рабочее время с разрешения руководителя учреждения, организации.

Однако, как подчеркнуло Главгосслужбы в комментируемом

письме, на должностных лиц местного самоуправления Перечень № 43 не распространяется. Это значит, что должностное лицо местного самоуправления не может выполнять обязанности воспитателя в детском саду не только в нерабочее, но и в рабочее время .

Кроме того, напомним, что

ст. 12 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР также предусмотрено, что сельский, поселковый, городской председатель не могут совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности в нерабочее время).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше