Темы статей
Выбрать темы

Передача работ по капремонту

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕДАЧА РАБОТ ПО КАПРЕМОНТУ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как правильно отразить в учете сельского совета ремонтно-строительные работы сети водоснабжения, работы по капитальному ремонту сельского клуба, выполненные в рамках микропроекта Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ)? Ремонтные работы выполнены полностью за счет УФСИ и передаются на учет сельсовета. По каким КЭКР следует отразить такие операции?

(Черниговская обл.)

 

Украинский фонд социальных инвестиций (УФСИ) является автономной организацией, созданной согласно

постановлению КМУ «О создании Украинского фонда социальных инвестиций» от 28.04.2000 г. № 740 с целью реализации совместного проекта Правительства Украины и Всемирного банка «Фонд социальных инвестиций», финансирование которого осуществляется за счет средств кредита Всемирного банка, взносов из центрального и местного бюджетов, местных громад, международных донорских организаций и т. п.

Одной из основных задач УФСИ является

восстановление объектов социальной инфраструктуры путем финансирования субпроектов, выполнение которых будет удовлетворять нужды наименее социально защищенных слоев населения.

Каждый микропроект УФСИ представляет собой ряд мероприятий, которые должна разработать и выполнить местная громада, используя ресурсы УФСИ и собственные ресурсы, для решения острой социальной проблемы.

Учитывая указанное, считаем, что расходы на проведение таких мероприятий должны проводиться по

КЭКР 1172 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития», тем более что мероприятия по ремонту сельских заведений социально-культурного назначения являются составляющей Общегосударственной программы социального развития села на период до 2011 года, утвержденной распоряжением КМУ от 10.08.2004 г. № 573-р.

Чтобы определиться с вопросом учета ремонтных работ, следует обратиться к

Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64).

Как определено в

п. 1.16 Инструкции № 64, расходы на текущий и капитальный ремонты не относятся на увеличение стоимости необоротных активов, а относятся на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов. Однако следует иметь в виду, что это касается случаев, не связанных с дооборудованием, реконструкцией, модернизацией необоротных активов.

При проведении ремонта необоротных активов в случаях,

связанных с их дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, стоимость материалов и запасных частей относится на увеличение стоимости необоротных активов.

Передача ремонтных работ от УФСИ сельсовету осуществляется на основании

акта приемки-передачи выполненных работ, к которому могут быть приложены акты приемки выполненных подрядных работ (форма № КБ-2в).

При этом акт приемки-передачи ремонтных работ подписывается уполномоченными должностными лицами сельсовета, а акты приемки выполненных подрядных работ (форма № КБ-2в) должностными лицами сельсовета не подписываются в связи с тем, что договор на выполнение ремонтных работ заключается представителями УФСИ и подрядной организации.

Рассмотрим, как в бухгалтерском учете сельсовета необходимо отражать ремонтно-строительные работы, выполненные УФСИ и переданные на учет сельсовета, на примерах.

Пример 1

На баланс сельсовета передан проведенный УФСИ капитальный ремонт кровли здания сельского клуба (заменен настил кровли) на общую сумму 85000 грн. (без НДС).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Проведены работы по замене кровли за счет УСФИ*

324

712

85000

364

324

85000

2

Списаны работы по ремонту кровли

812

364

85000

 

Пример 2

На баланс сельсовета передан проведенный УФСИ капитальный ремонт здания сельского клуба с установкой ограждения вокруг клуба на общую сумму 93560 грн. (без НДС), в том числе стоимость ограждения — 25000 грн.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Проведены работы по капитальному ремонту сельского клуба с установкой ограждения за счет УСФИ*

324

712

93560

364

324

93560

2

Списана на расходы стоимость работ по ремонту

812

364

68560

3

Оприходовано ограждение

103

364

25000

Одновременно

812

401

25000

 

* В орган Госказначейства до конца отчетного периода подается Справка о поступлениях в натуральной форме.

 

Пример 3

На баланс сельсовета передана проведенная УФСИ модернизация фасада здания сельского клуба, полностью изменившая вид здания, на общую сумму 56000 грн. (без НДС).

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Проведены работы по модернизации фасада здания сельского клуба за счет УСФИ*

324

712

56000

364

324

56000

812

364

56000

2

Увеличена стоимость здания

103

401

56000

 

Обратим внимание на то, что, если в результате выполнения ремонтных работ оприходуются основные средства, на такие основные средства следует открывать новые инвентарные карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет), форма которых утверждена

Инструкцией по составлению типовых форм по учету и списанию основных средств, которые принадлежат учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, утвержденной совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70.

Если на существующих объектах производились работы по их достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации или капитальному ремонту, то дата проведения таких работ и их стоимость должны быть отражены в инвентарных карточках учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет), открытых на такие объекты. В инвентарную карточку также вносят все качественные и количественные изменения характеристики объекта, происшедшие в результате его реконструкции или модернизации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше