Темы статей
Выбрать темы

О недопущении перерасхода государственных средств и предотвращении закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам

Редакция ББ
Разъяснение от 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О НЕДОПУЩЕНИИ ПЕРЕРАСХОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ПО ЗАВЫШЕННЫМ ЦЕНАМ

Разъяснение от 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07

 

Проведенными в 2008 — 2009 годах мероприятиями государственного надзора (контроля) установлены многочисленные случаи закупок товаров, работ и услуг распорядителями государственных средств по завышенным ценам, другие злоупотребления при осуществлении процедур закупок товаров, работ и услуг за счет государственных средств.

С целью недопущения перерасхода государственных средств и предотвращения закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам:

1. В случае установления факта закупки товаров, работ и услуг за государственные средства по завышенным ценам заказчик должен рассмотреть вопрос об отмене процедуры закупки в соответствии с пунктом 63 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями) (далее — Положение), а уполномоченный орган — признать недействительными результаты процедуры закупки согласно пункту 11 Положения.

2. С целью избежания фактов закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам и предотвращения перерасхода государственных средств заказчикам

в тендерной документации предусматривать требование по предоставлению участником — победителем процедуры закупки справки о соответствии цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки товаров, работ и услуг, выданной центральным аппаратом государственной инспекции по контролю за ценами (далее — справка о соответствии цены), и требовать от участника — победителя процедуры закупки предоставления справки о соответствии цены.

3. Заказчикам при подаче объявлений в редакцию информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок»

прилагать к объявлению о проведении закупки тендерную документацию с требованием о предоставлении участником — победителем процедуры закупки справки о соответствии цены, а к объявлению о результатах проведения процедуры закупки — справку о соответствии цены и договор о закупке, заключенный по результатам процедуры закупки, для дальнейшей передачи Минэкономики.

Минэкономики в порядке взаимодействия и обеспечения осуществления функции контроля в сфере государственных закупок передает центральному аппарату государственной инспекции по контролю за ценами документы, указанные в этом пункте, для их анализа на предмет соответствия цены тендерного предложения среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги в соответствии с Законом Украины «О ценах и ценообразовании», Положением о государственной инспекции по контролю за ценами, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 13.12.2000 г. № 1819, письмом Государственной инспекции по контролю за ценами от 29.01.2010 г. № 200/1-345.

4. Редакции информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» при приеме объявления о проведении закупки или о проведении предварительной квалификации

проверять наличие тендерной документации с требованием о предоставлении участником — победителем процедуры закупки справки о соответствии цены, а при приеме объявления о результатах проведения процедуры закупки — наличие справки о соответствии цены и договора о закупке, заключенного по результатам процедуры закупки, и в течение одного рабочего дня со дня получения объявления с указанными документами передавать Минэкономики приложенные к объявлению документы.

В случае несоответствия поданных заказчиком документов или их отсутствия редакция информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» имеет право не принять объявления к публикации и предложить доработать его.

 

Заместитель министра экономики Украины Ю. Витренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше