Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ВЫДАЧИ (ПРОДЛЕНИЯ) ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности в

письме от 19.03.2010 г. № 01-14-551 напомнил, что специалистам этого Фонда принадлежит право осуществлять проверку обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам (ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240)).

Кроме того,

п. 8.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, предусмотрено, что контроль за выполнением этой Инструкции заведениями здравоохранения всех ведомств (в том числе контроль за правильностью выдачи (продления) листков нетрудоспособности) осуществляют в пределах своей компетенции Минздрав, Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности, Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве, профсоюзы и их объединения.

В

письме также обращается внимание на то, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона № 2240 Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности имеет право осуществлять проверку правильности начисления и полноты уплаты страховых взносов и использования страховых средств на предприятиях, в учреждениях, организациях, однако налагать штрафы на них из-за оплаты значительного количества листков нетрудоспособности не имеет права.

 

УТВЕРЖДЕНО ОБОБЩАЮЩЕЕ НАЛОГОВОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ОБЛОЖЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ НАЛОГОМ

Приказом ГНАУ от 20.04.2010 г. № 268

утверждено Обобщающее налоговое разъяснение по применению отдельных положений Закона Украины от 11 декабря 1991 года № 1963-XII «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов».

В нем рассмотрены вопросы о:

1) транспортных средствах, которые не облагаются налогом с владельцев транспортных средств;

2) применении ставок налога с владельцев транспортных средств;

3) сроков подачи юрлицами расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов;

4) учете факта первой регистрации транспортных средств в Украине при переводе транспортных средств, закрепленных за воинскими частями, воинскими учебными заведениями, учреждениями и организациями Вооруженных Сил Украины, с военного учета на государственный в органах ГАИ;

5) начисление и уплате налога с владельцев транспортных средств за приобретенные на протяжении года автомобили;

6) исправлении ошибок по уплате налога;

7) подаче расчета по налогу с владельцев транспортных средств филиалом;

8) применение штрафных санкций за нарушение 10-дневного срока подачи юрлицами расчета налога с владельцев транспортных средств;

9) уплате налога:

— воинскими частями, учреждениями и организациями Вооруженных Сил Украины в случае наличия на учете транспортных средств, которые согласно действующему законодательству являются объектами обложения этим налогом;

— за арендованные транспортные средства;

— за автомобили скорой помощи;

— за украденный автомобиль;

— за транспортные средства, которые на протяжении длительного периода не эксплуатировались, —

и ряд других вопросов.

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕТ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ПОВЫСИВШИХ КВАЛИФИКАЦИЮ

Приказом Главгосслужбы от 18.03.2010 г. № 74

утвержден Порядок ведения электронного учета должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов, прошедших повышение квалификации.

Основными задачами ведения электронного учета должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов, которые повысили квалификацию, является системный анализ количественных показателей организации учебного процесса указанных категорий в областных центрах переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, Института повышения квалификации руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украине, отраслевых заведениях последипломного образования.

Данным

Порядком установлена следующая периодичность повышения квалификации по профессиональным программам и программам постоянно действующих семинаров, краткосрочных семинаров, тренингов по таким должностям:

— для сельских, поселковых, городских председателей и их заместителей по вопросам деятельности исполнительных органов власти, председателей и заместителей председателей районного, районного в городе, областного совета, секретарей сельского, поселкового и городского советов, управляющих делами (секретарей) исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе советов —

один раз в первый год срока исполнения полномочий;

— для других должностных лиц местного самоуправления —

в соответствии с потребностями, определенными планами-графиками повышения квалификации на текущий год;

— для депутатов местных советов —

не менее одного раза за срок полномочий.

Кроме того, ВР АР Крым, областным, Киевскому и Севастопольскому городским советам рекомендовано внедрить ведение электронного учета должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов, которые повысили квалификацию, и каждые полгода, до 15 числа следующего за отчетным периода, информировать Минрегионстрой и территориальные органы Главгосслужбы о проведенной работе по формам, приведенным в указанном Порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше