Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения об академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов

Редакция ББ
Приказ от 19.04.2010 г. № 328/204/67/342

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОДАРЕННЫМ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ

Приказ от 19.04.2010 г. № 328/204/67/342

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 14.05.2010 г. под № 325/17620

 

Во исполнение пункта 3 постановления Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 № 1312 «Об основании академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов»

приказываем :

1. Утвердить Положение об академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов (прилагается).

2. Министерству образования и науки Украины обеспечить подачу настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и размещение на официальном веб-сайте Министерства образования и науки Украины.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей министров в соответствии с распределением обязанностей.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Министр образования и науки Украины Д. Табачник

Министр финансов Украины Ф. Ярошенко

Министр труда и социальной политики Украины В. Надрага

Министр здравоохранения Украины З. Мытник

 

 

Утверждено приказом Министерства образования и науки Украины, Министерства финансов Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 19.04.2010 г. № 328/204/67/342

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 14.05.2010 г. под № 325/17620

Положение об академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов

 

1. Академические стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов (далее — стипендии) назначаются студентам из числа инвалидов, обучающихся по дневной форме в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации за счет общего фонда государственного или местных бюджетов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста, магистра.

2. Квоты на назначение стипендий ежегодно утверждаются приказом Министерства образования и науки Украины в пределах установленного количества стипендий и до 1 мая доводятся до центральных и местных органов исполнительной власти, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения III — IV уровней аккредитации.

Центральные и местные органы исполнительной власти в пределах определенной квоты распределяют стипендии между подчиненными высшими учебными заведениями.

3. Кандидаты на назначение стипендии выдвигаются учеными советами высших учебных заведений из числа студентов, которые являются инвалидами и больше всего проявили себя в учебной и научной работе, один раз в год.

Кандидаты на назначение стипендии должны иметь балл успеваемости не ниже 5 по пятибалльной шкале оценивания по каждой дисциплине, а именно:

студенты, обучающиеся по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, — по результатам летнего семестрового контроля;

студенты последнего года обучения по образовательно-квалификационным уровням специалиста, магистра — по результатам зимнего семестрового контроля.

4. Высшее учебное заведение, выдвинувшее кандидата из числа инвалидов на назначение стипендии, в течение двух недель после завершения семестрового контроля согласно учебному плану направляет центральному (местному) органу исполнительной власти, в подчинении которого находится, мотивированное представление, где указывается достижение в учебной и научной работе кандидата, а также извлечение из протокола заседания ученого совета о выдвижении кандидата на назначение стипендии.

5. Стипендии назначаются приказами руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, которым подчинены высшие учебные заведения, и выплачиваются в соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 03.12.2009 № 1312 «Об учреждении академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов» по месту обучения стипендиата в пределах средств, предусмотренных в общем фонде смет учебных заведений на стипендиальное обеспечение:

студентам последнего года обучения по образовательно-квалификационным уровням специалиста, магистра — с первого числа месяца, следующего после завершения зимнего семестрового контроля, на период до окончания обучения;

студентам, обучающимся по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, — с 1 сентября сроком на один учебный год.

6. Стипендии продолжают выплачиваться высшим учебным заведением, где учился стипендиат, до окончания срока, на который они назначены, в случае:

если на получение стипендии по результатам летнего семестрового контроля выдвинут студент последнего года обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, который продолжает учебу в этом же учебном заведении по следующему образовательно-квалификационному уровню по дневной форме за счет общего фонда государственного или местных бюджетов;

назначения стипендиату государственной помощи согласно действующему законодательству, других стипендий или грантов, предоставленных физическими или юридическими лицами (кроме других академических стипендий, назначаемых учебным заведением).

7. Выплата стипендии прекращается приказом руководителя центрального (местного) органа исполнительной власти, которому подчинено учебное заведение, при условии представления соответствующего решения ученого совета высшего учебного заведения, в котором учится стипендиат, в случае:

ухудшения успеваемости студента по результатам следующего семестрового контроля;

нарушения стипендиатом требований устава или правил внутреннего распорядка учебного заведения;

отчисления из высшего учебного заведения;

предоставления в установленном порядке перерыва в учебе или академического отпуска.

 

Директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Я. Болюбаш

Директор департамента финансов образования, науки и культуры Министерства финансов Украины Г. Вашека

Директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины О. Полякова

Начальник управления образования и науки

Министерства здравоохранения Украины А. Волосовец

 

Комментарий редакции

 

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ
КМУ ОДАРЕННЫМ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ

Напомним, что

с целью создания более благоприятных условий для получения высшего образования молодежью из числа инвалидов и поощрения одаренных студентов указанной категории Кабмин постановлением от 03.12.2009 г. № 1312 основал академическую стипендию Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 47, с. 3).

Этим постановлением

предусматривалось учреждение с 1 января 2010 года 100 академических стипендий Кабмина одаренным студентам высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации из числа инвалидов, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровней «бакалавр», «специалист» или «магистр», в размере 850 грн. в месяц. Студентам из числа инвалидов I группы академическая стипендия увеличивается на 50 %.

Минобразования вместе с Минфином, Минтруда и Минздравом было поручено разработать и утвердить Положение об академической стипендии.

Во исполнение поручения данными ведомствами разработан комментируемый

приказ, которым утверждено Положение об академической стипендии Кабинета Министров Украины одаренным студентам из числа инвалидов.

Укажем основные особенности назначения такой стипендии:

1. Стипендии назначаются студентам из числа инвалидов, обучающихся

на дневной форме в вузах III — IV уровней аккредитации по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста, магистра.

2. Кандидаты на назначение стипендий

один раз в год выдвигаются учеными советами вузов из числа студентов, которые являются инвалидами и больше всего проявили себя в учебной и научной работе. Кандидаты должны иметь балл успеваемости не ниже 5 по пятибалльной шкале оценивания по каждой дисциплине , а именно:

— студенты, обучающиеся по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, — по результатам летнего семестрового контроля;

— студенты последнего года обучения по образовательно-квалификационным уровням специалиста, магистра — по результатам зимнего семестрового контроля.

В течение двух недель после завершения семестрового контроля вуз должен направить центральному (местному) органу исполнительной власти, в подчинении которого он находится, мотивированное представление, где указывается достижение в учебной и научной работе кандидата, к которому прилагается извлечение из протокола заседания ученого совета о выдвижении кандидата на назначение стипендии.

3. Стипендии назначаются приказами руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, которым подчинены вузы по месту обучения стипендиата

в пределах средств, предусмотренных в общем фонде смет учебных заведений на стипендиальное обеспечение:

— студентам последнего года обучения по образовательно-квалификационным уровням специалиста, магистра — с 1-го числа месяца, следующего после завершения зимнего семестрового контроля, на период до окончания учебы;

— студентам, обучающимся по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, — с 1 сентября сроком на один учебный год.

4. Стипендии продолжают выплачиваться вузом до окончания срока, на который они назначены, в случае:

— если на получение стипендии по результатам летнего семестрового контроля выдвинут студент последнего года обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, который продолжает учебу в этом же учебном заведении по следующему образовательно-квалификационному уровню на дневной форме за счет общего фонда государственного или местных бюджетов;

— назначения стипендиату государственной помощи в соответствии с действующим законодательством, других стипендий или грантов, предоставленных физическими или юридическими лицами (

кроме других академических стипендий, назначаемых учебным заведением).

5. Выплата стипендии прекращается приказом руководителя центрального (местного) органа исполнительной власти, которому подчинен вуз, при условии представления соответствующего решения ученого совета вуза, в котором учится стипендиат, в случае:

— ухудшения успеваемости студента по результатам следующего семестрового контроля;

— нарушения стипендиатом требований устава или правил внутреннего распорядка учебного заведения;

— отчисления из высшего учебного заведения;

— предоставления в установленном порядке перерыва в учебе или академического отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше